28 марта 2024, четверг, 14:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 мая 2009, 14:01

AFP: за сандалии Пол Пота, изготовленные из автомобильной шины, намеревались расплатиться на аукционе фальшивыми долларами

Обувь бывшего премьер-министра Камбоджи, лидера «красных кхмеров» Пол Пота, за 3,5 года истребившего четверть населения страны, была выставлена на торги фотографом Нхемом Еном, снимавшим заключенных камбоджийской тюрьмы S-21 и работавшим на официальных церемониях, передает France Press

Сандалии Пол Пота, изготовленные из автошины, захотел приобрести лишь один человек – за 790 тысяч фальшивых долларов. Свое намерение исполнительный директор компании Khmer Nature Enterprise Пок Лик Ризи объяснил тем, что в странах Азии фальшивые деньги используют при погребальных обрядах, чтобы «сторговаться» с душами умерших. Таким образом Ризи хотел подчеркнуть, что все вещи, оставшиеся от режима «красных кхмеров», ничего не стоят. 

Пол Пот (настоящее имя Салот Сар) захватил власть в Камбодже в 1975 году и установил в стране диктатуру «красных кхмеров»: запретил деньги, письменность, книги и иностранные языки. Кхмеры уничтожали представителей буржуазии, бывших чиновников, интеллигентов, представителей этнических меньшинств и обычных горожан. За любую провинность назначалась смертная казнь. 

В январе 1979 года Пол Пота свергли вошедшие в Камбоджу вьетнамские войска. После этого диктатор стал скрываться в джунглях, где и умер от рака в 1998 году.



Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.