29 марта 2024, пятница, 03:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 мая 2009, 15:12

ФМС: в России с начала года было уволено 100 тысяч иностранных рабочих

Количество преступлений, совершаемых иностранными мигрантами в России, стало расти в условиях кризиса, сообщают информагентства со ссылкой на сообщение Федеральной миграционной службы РФ.

Таким образом, с начала этого года и по март месяц, количество преступлений возросло на 17,5%, причем 92% из них было совершено гражданами стран СНГ.

По словам  заместителя директора ФМС России Михаила Тюркина, за последние 7 лет число преступлений, совершаемых в России иностранными гражданами, возросло в 1,5 раза и в 2008 году составило практически 54 тысяч преступлений, в целом в 2008 году рост числа преступлений, совершаемых иностранными гражданами, составил 7,5%.

По данным ФМС, количество преступлений, совершаемых гражданами Узбекистана, выросло на 88%, Таджикистана - на 45%, Киргизии - на 42%, Молдавии - на 33%.

«Что касается граждан дальнего зарубежья, то также отмечается рост числа совершенных ими преступлений - на 3,8%», - добавил Тюркин.

По словам замглавы ФМС, рост преступлений, совершаемых мигрантами, произошел за счет разбойных нападений (на 30%), грабежей (на 10%) и квартирных краж (на 4%).

Кроме того, Тюркин заявил, что с начала года в России потеряли работу более 100 тысяч иностранных трудовых мигрантов.

«Только в ноябре - декабре было уволено более 80 тыс. иностранных работников, что составило треть от общего числа уволенных за год. Наибольшее число увольнений - более 60% - в строительной отрасли, которая оказалась наиболее подвержена последствиям кризиса. С начала этого года число уволенных уже превысило 100 тыс. человек», - сообщил Тюркин.

Замдиректора отметил, что в последнее время работодатели меньше принимают на работу иностранцев. За четыре месяца 2009 года оформлено 395 тысяч разрешений на работу иностранцев, что на 30% меньше аналогичного периода прошлого года.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.