29 марта 2024, пятница, 09:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 мая 2009, 13:47

Авиакомпания «Сибирь» обжаловала решение суда о выплате слепому Павлу Обиуху 25 тысяч рублей компенсации

Авиакомпания «Сибирь» (S7) обжаловала решение суда, постановившего выплатить пострадавшему инвалиду по зрению Павлу Обиуху 25 тысяч рублей компенсации. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Обиуха Максима Ларионова.

Адвокату в суде сказали, что получили краткую кассационную жалобу. Сам Ларионов еще не смог ознакомиться с текстом жалобы, так как ему отправили ее по почте.

18 февраля сотрудника общественной организации инвалидов «Перспектива» Павла Обиуха не пустили на борт вылетающего из Москвы в Казань самолета, потому что с ним не было сопровождающего. Обиух заявил, что при бронировании места сообщил о своей инвалидности, однако в «Сибири» настаивают, что компания-посредник, продавшая билет, эти сведения не передала. Поначалу Обиух потребовал 50 тысяч рублей за моральный ущерб, а также настаивал на внесении изменений в правила компании по перевозке инвалидов. Однако «Сибирь» в досудебном порядке платить отказалась. После этого Павел Обиух подал иск о компенсации морального вреда в размере 1 миллиона рублей.

Адвокат «Сибири» настаивал, что действия авиакомпании продиктованы обеспечением безопасности полета, поскольку инвалиды по зрению и слуху могут создать препятствия для себя и других пассажиров в экстремальной ситуации, например при срочной высадке. Представители истца ответили, что, например, собака, которая по правилам может быть сопровождающим инвалида, в случае нештатных ситуаций на борту вообще может повести себя непредсказуемо.

В результате суд постановил выплатить Обиуху 25 тысяч рублей. Перевозчику также придется заплатить штраф в 12 тысяч рублей. Представители компании будут оспаривать данное решение.

Обиух же намерен обжаловать в Верховном суде России отдельные пункты федеральных правил авиаперевозок, касающихся инвалидов. В этом ему готовы помочь представители Роспотребнадзора и Общественной палаты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.