29 марта 2024, пятница, 13:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 мая 2009, 13:27

Олега Янковского похоронят в пятницу на Новодевичьем кладбище

Знаменитый российский актер Олег Янковский будет похоронен в пятницу, 22 мая, в Москве, на Новодевичьем кладбище. Церемония прощания с актером состоится в день похорон в 11.00 в помещении «Ленкома». Отпевание пройдет в храме Николая Чудотворца в Хамовниках.

Олег Янковский скончался сегодня, 20 мая, в одной из московских больниц. Ему было 65 лет. Он страдал от рака поджелудочной железы.

Олег Янковский родился в 1944 году в Джезказгане (ныне Жезгазган, город в Карагандинской области Казахстана). Актерскую деятельность он начал в 1965 году в Саратовском драматическом театре, с 1973 года стал играть в «Ленкоме». С 1968 года Янковский сыграл роли в 74 картинах. 

Впервые артист появился на экране в 1968 году в кинофильме «Щит и меч», в том же году исполнил главную роль в фильме «Служили два товарища». Олег Янковский снимался в таких знаменитых картинах, как «Звезда пленительного счастья», «Мой ласковый и нежный зверь», «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей», «Влюблен по собственному желанию», «Убить дракона», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил». Среди картин последних лет – «Приходи на меня посмотреть», «Доктор Живаго», «Любовник» и «Стиляги». Последняя роль Олега Янковского в кино – Митрополит Филипп (Колычев) в картине Павла Лунгина «Иван Грозный и митрополит Филипп».

В 1991 году Янковский последним из советских актеров был удостоен звания Народный артист СССР. Он стал лауреатом многих театральных премий, обладателем Государственной премии СССР, был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством». С 1993 года являлся президентом открытого российского кинофестиваля в Сочи «Кинотавр».

Олег Янковский, кадр из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь»

Олег Янковский, кадр из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.