29 марта 2024, пятница, 10:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 мая 2009, 13:30

Следственный комитет: на месте гибели губернатора Есиповского не нашли ни убитых зверей, ни бортовых самописцев

Не соответствует действительности информация об обнаружении туш животных на месте крушения вертолета, в котором погиб иркутский губернатор Игорь Есиповский, сообщила пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре (СКП). «Никаких туш зверей на месте крушения вертолета не обнаружено», – сказано в сообщении.

О том же самом заявили агентству «Интерфакс» в информационно-аналитическом отделе Байкальского поисково-спасательного отряда: «Ни медведя, никаких других охотничьих трофеев на месте происшествия не было. Место катастрофы посетило огромное количество людей, и каждый по-своему интерпретировал это событие, родилось много слухов».

Ранее газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к следствию, написала, что катастрофа вертолета Bell-407, в которой погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, произошла в тот момент, когда на машину пытались поднять охотничий трофей – застреленного медведя. Из-за этого пилот задел несущим винтом за кроны деревьев, после чего потерявший управление вертолет врезался в ближайшее дерево. Ранее техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) также заявила, что причиной катастрофы Bell-407 стало столкновение с деревом.

В СКП согласны с тем, что вертолет упал, столкнувшись с деревом. «Результаты осмотра позволяют следствию сделать предварительный вывод о том, что вертолет задел верхушки деревьев на высоте 28 метров от земли, потерял управление, упал и разрушился». Наиболее вероятными версиями крушения следователи называют нарушения при пилотировании, а также техническую неисправность вертолета. При этом следствие не усматривает никаких данных, которые могли бы говорить о версии теракта.

Также пресс-служба СКП сообщает, что в свой последний полет вертолет, зарегистрированный на жителя подмосковных Мытищ, отправился 9 мая из резиденции губернатора Иркутской области без получения разрешения.

«В ходе осмотра места крушения обнаружены тела погибших со следами воздействия высокой температуры, обломки вертолета, пистолет Стечкина, принадлежавший охраннику. Бортовых самописцев на месте крушения следствием не обнаружено», – сообщил СКП.

Напомним, вертолет Bell-407 разбился в ночь на 10 мая. Погибли губернатор Игорь Есиповский, его заместитель Михаил Штонда, охранник Александр Шестак и пилот Виктор Кунов. В администрации Иркутской области говорили, что губернатор направлялся на осмотр с воздуха территории, где предполагалось создать туристическую зону. Правда, в СМИ позже появилась пока никем не опровергнутая информация, что участники облета захватили с собой карабины и боеприпасы, которые позднее нашли на месте катастрофы.

9 января при попытке поднять на борт застреленных горные бараны в Республике Алтай разбился Ми-171, на борту которого находился полпред президента в Госдуме Александр Косопкин и несколько других высокопоставленных чиновников. Недавно по этому поводу было заведено уголовное дело о браконьерстве.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.