28 марта 2024, четверг, 18:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 мая 2009, 11:53

Минсельхоз составит список «социальных» продуктов отдельно для каждого региона

Список социально значимых товаров для торговых сетей составит Минсельхоз, а ритейлеры решили не участвовать в этом процессе. Они согласны принять любые условия министерства, чтобы избежать обвинений в предвзятости, пишет РБК daily.

По данным газеты, для каждого региона может быть составлен отдельный список социально значимых товаров. Министерство направило губернаторам областей и главам регионов письма с просьбой о содействии. Не исключено, что для каждого региона будет свой список социально значимых продуктов, хотя различия в них будут минимальными.

Список продуктов будет представлен в Кодексе добросовестных практик торговых сетей. Кодекс должен быть принят по прошествии 60 дней с момента подписания соглашения о создании этого документа (16 апреля 2009 года). Кодекс должен включать в себя два списка продуктов. В первый, состоящий из 20 наименований товарных позиций, войдут социально значимые продукты, такие как кефир, нежирное молоко, хлеб, охлажденное мясо, сахар, масло. Отсрочка по платежам по этим товарам должна составить не более 14 дней, при этом сети обязуются не брать с поставщиков бонусы за их продажу. Во второй список, состоящий из 200 наименований, должны войти продукты перерабатывающей промышленности, он предусматривает отсрочку по платежам не более 30 дней, и торговые сети также не будут требовать бонусы за реализацию этих продуктов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.