29 марта 2024, пятница, 03:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 мая 2009, 09:28

"Краткий отчет об эксперименте" - статья социолога Симона Кордонского в продолжении дискуссии о судьбах науки в России

"Ученые, считающие себя естественниками, обычно не стремятся понять, как устроена та социальная среда, которая, как им кажется, должна обеспечивать условия для работы и безбедное существование. Они заведомо считают ее враждебной, неестественной и иррациональной", – отметил в своей очередной статье о ситуации в российской науке и ее акторах профессор ГУ-ВШЭ Симон Кордонский.

Он рассказывает о замысле и итогах эксперимента, который он провел, для того, чтобы "прояснить хотя бы для себя - картину мира у отечественных ученых". Для этого он опубликовал в популярных изданиях статьи, целью которых было получить реакции ученых "на заведомо неполиткорректные высказывания о них, их мировоззрении, социальной организации, о роли и месте науки в современном мире". При этом С. Кордонский замечает, что достаточно прозрачно заявил о своих целях.

Свои выводы о результатах эксперимента Кордонский основывал на реакции ученых в блогах, их он отслеживал с помощью Яндекса, и на ответах-публикациях на свои статьи. По словам автора, "редакции «Полит.ру» и «Независимой газеты» были такими же участниками эксперимента, как и остальные. Всего отслежено около 200 реакций".

Базовой гипотезой С. Кордонского была такая – "в общей массе неизбежных эмоциональных реакций проявится нечто рациональное и что среди ученых есть люди, способные выйти за корпоративные рамки и посмотреть на предмет обсуждения более-менее неангажированно". Подтвердилась ли эта гипотеза или полученные отклики позволили профессору ГУ-ВШЭ её опровергнуть? Об этом см. "Краткий отчет об эксперименте".

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.