28 марта 2024, четверг, 16:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 мая 2009, 16:34

Президент Медведев подписал 5 новых антикоррупционных указов

Президент России Дмитрий Медведев подписал новый пакет антикоррупционных указов, которые регламентируют порядок представления госслужащими и членами их семей сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Утверждены перечни руководящих должностей госслужбы, государственных корпораций и фондов, замещение которых обязывает чиновников ежегодно отчитываться о доходах и имуществе. Кроме того, определен порядок представления соответствующих сведений в налоговые органы, а также их опубликования в СМИ, установлен порядок отчетности о доходах и имуществе лиц, претендующих на замещение руководящей должности.

Один из пяти указов определяет обязательный набор сведений о доходах, который должны будут обнародовать чиновники. Это совокупный годовой доход - по основному месту работы и из иных источников; недвижимое имущество - его размер и страна местоположения; транспортные средства. На сайтах госорганов будет публиковаться лишь этот набор сведений, хотя в кадровые и налоговые службы чиновниками предоставляется более подробная информация, включающая данные о банковских счетах, адрес нахождения недвижимости. 

Как пояснил в беседе с журналистами глава администрации президента Сергей Нарышкин, эти данные не будут обнародоваться, «чтобы защитить интересы государственных служащих». По его словам, проверка сведений будет осуществляться выборочно.

В соответствии с указами президента, свои доходы должны будут ежегодно обнародовать лица, замещающие или претендующие на замещение госдолжностей (их супруги и несовершеннолетние дети), которые указаны в федеральных законах. Среди них - члены правительства, депутаты Госдумы и Совета Федерации, сотрудники Центризбиркома, председатель и аудиторы Счетной палаты, руководители субъектов Российской Федерации и др.

Президент, глава правительства и члены Кабмина обязаны представить сведения о доходах до 1 апреля того года, который следует за отчетным. Остальные чиновники - до 30 апреля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.