29 марта 2024, пятница, 18:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 мая 2009, 14:55

Руководителей «Социальной инициативы» признали виновными в мошенничестве и легализации денежных средств

Басманный суд Москвы признал руководителей товарищества «Социальная инициатива и компания» Николая Карасева, его жену Наталью, занимавшую должность заместителя, начальника правового управления Ларису Мошкину и главного бухгалтера Сергея Литовченко виновными в мошенничестве и легализации денежных средств.

По данным следствия, от действий руководителей «Социальной инициативы» пострадали почти 800 вкладчиков - им причинен ущерб на общую сумму около 1 миллиарда 200 миллионов рублей. На строительство из этих денег было потрачено только 63 миллиона рублей, остальные средства руководители «Социальной инициативы» потратили на личные нужды. Преступная группа действовала с 2000 по 2005 год.

По данным Следственного комитета при прокуратуре России, уголовное дело в отношении Карасева и трех его сообщников было выделено в отдельное производство из большого дела о мошенничестве в сфере инвестирования в строительство жилья. Произошло это в феврале 2008 года.

Кроме того, 7 мая 2009 года сообщалось, что в Тамбовский областной суд направлено еще одно дело в отношении Николая Карасева. Он вместе с директором тамбовского представительства «Социальной инициативы» Виктором Гуляевым обвиняется в растрате средств и даче взятки: как установило следствие, они выделили квартиру чиновнику, который пообещал помочь им в получении земли под строительство. По этому делу к уголовной ответственности привлечен также заместитель директора федерального госучреждения «Земельная кадастровая палата» Юрий Замков.

Следствием установлено, в 2001 году Карасев и Гуляев растратили вверенные им вкладчиками товарищества «Социальная инициатива и компания» денежные средства. Так, например, в Тамбове по улице Рылеева на деньги соинвесторов был построен жилой многоквартирный дом. Одну из квартир стоимостью около 2 миллионов рублей Карасев и Гуляев, используя свое должностное положение, отдали в качестве взятки заместителю директора ФГУ «Земельная кадастровая палата» Замкову, который оформил ее в собственность. За это чиновник обещал содействовать товариществу в скорейшем получении необходимых правоустанавливающих документов на выделение земельных участков под строительство домов на территории Тамбова и Тамбовской области.

Также продолжается расследование основного дела «Социальной инициативы», имевшей филиалы в 15 регионах только Центрального федерального округа России и свыше 7 тысяч вкладчиков, инвестировавших средства в строительство более 190 объектов недвижимости.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.