29 марта 2024, пятница, 10:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 мая 2009, 13:05

За полгода уже второй куратор профсоюзов покидает свой пост

Из Кремля второй раз за полгода уходит чиновник, курировавший работу с профсоюзами. Заместитель начальника управления президента по внутренней политике Владимир Севриков получил этот пост в январе, до этого он руководил департаментом Минрегионразвития. Он ушел по собственному желанию в начале прошлой недели, пишут «Ведомости». Севриков не смог наладить отношения с профсоюзами и снизить социальную напряженность в регионах, говорит источник газеты.

Предшественник Севрикова - экс-вице-губернатор Приморья Николай Сидоров – покинул свою должность в декабре. Он пытался наладить отношения с альтернативными профсоюзами. Однако глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков добился его ухода, так как ему не понравилась деятельность Сидорова.

После ухода Сидорова «Единая Россия» и ФНПР заключили новое соглашение о сотрудничестве. Но и в ФНПР, и в альтернативных профсоюзах остались недовольны работой нового куратора, пишет издание. Председатель альтернативного профсоюза «АвтоВАЗа» Петр Золотарев и президент Всероссийской конфедерации труда Борис Кравченко критикуют Севрикова за грубые попытки взять под контроль независимые профсоюзы, граничащие с нарушением европейской конвенции о правах трудящихся, по которой профсоюзные организации имеют независимость.

Суммарная задолженность по зарплате составляет 5 млрд руб., увеличивается количество безработных  - их число может достигнуть 10 млн человек, прогнозируют эксперты. Кроме того, растет количество забастовок. На прошлой неделе в Приморье прошло несколько акций протеста. В субботу на улицы вышли около 500 автомобилистов, которые требовали снижения пошлин на иномарки и отставки губернатора Сергея Дарькина. А в среду митинговали также работники судоремонтных заводов (СРЗ), выполняющих гособоронзаказ. Они требовали погашения задолженности, обеспечения финансирования заказов и отставки министра обороны Анатолия Сердюкова.

Подробнее см. «Ведомости»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.