28 марта 2024, четверг, 16:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 мая 2009, 13:55

Генпрокуратура: ОАО «РЖД» грубо нарушало права своих сотрудников

Московская межрегиональная транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о труде на предприятиях железнодорожного транспорта, в результате которой выявлены многочисленные нарушения, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Так, несмотря на требования Трудового кодекса России в трудовые договоры с работниками ОАО «РЖД» зачастую не включаются положения о режиме рабочего времени, а также о причитающихся надбавках. В результате, работники нередко принуждаются к выполнению тех или иных работ за пределами нормальной продолжительности рабочего времени без соответствующей дополнительной оплаты.

Зафиксирован факт неправомерного установления испытательного срока лицам, окончившим образовательные учреждения и впервые поступающим на работу по полученной специальности.

Кроме того, часто при сокращениях допускаются грубые нарушения закона. Так, в локомотивном депо Новомосковск Тульского отделения Московской железной дороги в связи с проведением мероприятий по сокращению численности штата предупреждение о предстоящем увольнении было объявлено 10 сотрудникам. Однако, комиссия по определению преимущественного права на оставление на работе в депо не создавалась, а вопрос о преимущественном праве работников не рассматривался.

Также выявлены факты грубого нарушения процедуры привлечения работников к сверхурочной работе. В частности, в локомотивном депо Поворино Юго-Восточной железной дороги в 2008 году для значительного количества машинистов и их помощников продолжительность сверхурочных работ превысила установленную законом 120-часовую норму. Для этого не было издано ни одного приказа и не проводилось согласование с профсоюзом.

В соответствии с законом при предоставлении ежегодного отпуска его оплата должна быть произведена не позднее, чем за три дня до его начала. Однако, почти везде денежные средства выплачиваются в день начала отпуска, а зачастую к его окончанию. Помимо прочего, РЖД не проводит обучения по охране труда и проверки соответствующих знаний. Нарушается порядок периодических медицинских освидетельствований.

По результатам проверки московский межрегиональный транспортный прокурор вынес в адрес президента ОАО «РЖД» предупреждение, в котором потребовано устранить выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.