29 марта 2024, пятница, 14:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 мая 2009, 15:35

Рабочие завода Ford во Всеволожске потребовали вернуть им полную рабочую смену

Как сообщает Lenta.Ru со ссылкой на «Интерфакс», в сегодняшней акции протеста на заводе Ford во Всеволожске приняли участие около 150 человек. По словам лидера профсоюза этого предприятия Алексея Этманова, митингующие скандировали: «Рабочие не должны платить за кризис». Они требовали от руководства завода вернуть им полную рабочую смену.

Этманов заявил, что рабочие завода готовы выпускать по пятницам (с июня 2009 года этот день недели на предприятии станет выходным) дешевую версию модели Ford Focus, на которую распространяется действие правительственной программы льготного автокредитования. Сейчас, говорит профсоюзный лидер, очередь на эту модель в некоторых регионах достигает 1 года. 

Наиболее доступная версия Ford Focus, с мотором 1.4 и минимальным набором дополнительного оборудования занимает всего несколько процентов в общей производственной программе завода. Но, как заявляли ранее представители Ford, до кризиса эта модель практически не пользовалась спросом, а статистики о том, насколько изменился интерес к модели после вступления в силу программы льготных кредитов, пока нет. 

Решение о введении на российском заводе Ford четырехдневной рабочей недели в период с 8 июня по 5 октября этого года было принято руководством предприятия из-за падения спроса на новые автомобили в России. За четыре месяца 2009 года продажи автомобилей Ford в стране упали на 35%, а в апреле спрос снизился почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее, профсоюз завода считает, что решение о введении укороченного графика незаконно. 

Рабочие всеволожского Ford уже обратились в прокуратуру Ленинградской области с жалобой на соответствующий приказ и предложили привлечь к разрешению этой ситуации «независимого посредника». Кто выступит в его роли – пока неизвестно.



Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.