29 марта 2024, пятница, 16:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 мая 2009, 15:32

Путин считает недопустимым размешение заказов на иностранных верфях

Премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал решить проблемы "Амурского судостроительного завода", находящегося в тяжелом финансовом положении.

"То, что решение будет принято по заводу сейчас, это очевидно", - заявил он во время посещения этого предприятия в Комсомольск-на-Амуре, где пройдет совещание по развитию судостроительной отрасли в Дальневосточном регионе.

Путин отметил, что для того, чтобы "расчистить ситуацию" на производстве, нужно решить проблему с кредиторской задолженностью, которая составляет 36 миллиардов рублей, из них 13,9 миллиардов рублей – только перед Сбербанком.

"Второе, что не менее важно, нужно решить вопрос с собственностью и собственниками (завода), которые эффективными себя за последние годы не проявили", - сказал премьер. Он добавил, что необходимо определиться с заказами для завода – причем как с военными, так и гражданскими.

"В принципе, потенциал хороший, и для того, чтобы это решить, мы здесь сегодня и соберемся", - сказал Путин.

На заводе ему продемонстрировали на стапелях большую атомную подводную лодку проекта 971 "Барс". С 1996 года финансирование заказа на строительство этой субмарины остановлено. Кроме того, в связи с недостатком финансирования переносятся сроки сдачи многоцелевого сторожевого корабля – с 2013 до 2015 года. Также из-за недостатка денег тормозится проект строительства морского транспорта, предназначенного для подвоза необходимого снаряжения для военных кораблей.

Показали премьер-министру и процесс ремонта дизель-электрической подводной лодки "Варшавянка" проекта 877. Финансовые средства, выделяемые на данный проект, недостаточны, и при таких темпах вместо трех лет ремонт подлодки займет целых восемь.

Путину рассказали, что примерно в таком же состоянии находятся и другие проекты завода, в том числе ремонт еще одной большой атомной подводной лодки "Барс", передают "Вести.Ru".

Позднее, во время совещания, Путин заявил, что считает "недопустимым размещение заказов на зарубежных верфях, если есть возможность строительства аналогичной морской техники в России".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.