29 марта 2024, пятница, 04:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 мая 2009, 17:23

Эксперт Артем Улунян: Польша высказывает сомнения по поводу ЕС, но Лиссабонский договор хоронить никто не собирается

Лиссабонский договор стал предметом торга, но так или иначе он будет принят, хотя и не сразу, сказал исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Артем Улунян в интервью "Полит.ру".

Глава Чехии Вацлав Клаус заявил, что не будет сейчас подписывать Лиссабонский договор, одобренный обеими палатами парламента страны, так как в 2008 году против него проголосовали ирландские избиратели.

Как отметил Улунян, это известное отношение чешской стороны по данному вопросу. «Но речь идет не о всех политических деятелях Чехии, а о тех, которые находятся сейчас у власти. Не секрет, что в Чехии на данный момент существует кризис власти, поэтому европейская тема используется не столько для международных целей, но, прежде всего, в интересах внутриполитического развития страны», - сказал эксперт. Не все политические деятели Чехии разделяют подобную точку зрения, тем более, что на протяжении предыдущих лет Прага являлась одним из локомотивов европейского объединения и усиления роли Европы в международных и национальных (социальных, политических и др.) делах.

«В условиях международного экономического финансового кризиса есть определенная группа политиков, которая высказывает сомнение по поводу эффективности европейского сообщества. Но это отнюдь не значит, что кто-либо желает разорвать с европейским сообществом или похоронить Лиссабонский протокол», - уверен Улунян.

По его словам, Лиссабонский договор стал предметом торговли. «И, конечно же, Лиссабонский протокол, так или иначе, будет принят. Но не сразу. Это характерная черта механизма европейского сообщества, когда многие из его членов, особенно новых, высказывают свои претензии к тем или иным параграфам, пытаясь получить для себя определенные преимущества. Речь идет не только о странах, но и о политических деятелях в этих странах, которые стремятся выступить в роли защитников национальных интересов (в их понимании) собственных стран», - заключил эксперт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.