19 марта 2024, вторник, 08:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 мая 2009, 18:34

Медведев поддержал увеличение налога на элитную недвижимость

На сегодняшней встрече с руководством «Справедливой России» Дмитрий Медведев поддержал идею дифференциации будущего налога на недвижимость в целях увеличения ставки налогообложения для владельцев элитного жилья.

Вместе с тем спикер Совета Федерации, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что для владельцев дешевого жилья налог на недвижимость должен быть снижен или совсем отменен. При этом ставку налога на элитную недвижимость, напротив, нужно повысить, что позволит увеличить доходы муниципалитетов.

Сейчас налог на имущество граждан и организаций рассчитывается от среднегодовой стоимости имущества по оценке БТИ, которая существенно ниже рыночной. По той же схеме рассчитывается налог на землю.

Задача по введению в России единого налога на недвижимость, который должен заменить земельный и имущественный налоги, была поставлена правительством еще в 2000 году. Предполагается, что ставка налога будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости недвижимости. Однако введение налога многократно переносилось из-за отсутствия единого кадастра жилой и нежилой недвижимости с указанием собственников и ее рыночной цены.

В конце апреля 2009 года Владимир Путин заявил, что условия для введения единого налога на недвижимость будут созданы в 2010 году. При этом глава правительства отметил, что речь идет не о повышении налоговых ставок, а о перераспределении налоговой нагрузки. По его словам, более высокие налоги будут взиматься с владельцев больших квартир, дорогостоящих особняков и крупных участков земли. В то же время, подчеркнул Путин, для малообеспеченных людей и собственников недорогого имущества будут предусмотрены льготы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.