28 марта 2024, четверг, 11:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 мая 2009, 09:27

Пользователь «Живого Журнала» поздравил милиционеров с Новым годом и попал под статью «Клевета»

В очередной раз заведено уголовное дело по факту записи в «Живом Журнале». Блоггер dead_moros оставил запись в виде поздравительной открытки свердловским милиционерам от имени зам.начальника ГУВД Свердловской области Виктора Бердникова. Генерал и его коллеги выставлены взяточниками и коррупционерами.

«Поздравления» были опубликованы 25 декабря прошлого года. В записи говорится о покупных полковничьих погонах, поддельных ветеранских удостоверениях, а также спрятанных начальством служебных квартирах.

Следователи усмотрели в этой записи клевету на Бердникова и завели головное дело по факту клеветы, передает «УралИнформБюро». Уже три месяца пользователь dead_moros находится в розыске. Отметим, что анонима ищут не милиционеры, как принято, а сыщики Следственного управления СКП РФ по Свердловский области.

Ранее громким делом стал суд над блоггером Саввой Тереньтевым, который в прошлом году попал под суд за унижение достоинства милиционеров.

В феврале 2007 года 22-летний музыкант Савва Терентьев под ником terentyev оставил в ЖЖ местного журналиста Бориса Суранова негативный комментарий о милиционерах. Вызвавшая скандал запись была удалена из ЖЖ, однако Борис Суранов, проходящий свидетелем по делу, разместил у себя в блоге сканы обвинительного заключения. Запись выглядела следующим образом: «ненавижу ментов сцуконах. не согласен с тезисом «у милиционеров остался менталитет репрессивной дубинки в руках властьимущих», во-первых, у ментов, во-вторых, не остался. он просто-напросто неискореним. мусор – и в африке мусор. кто идет в менты – быдло, гопота – самые тупые, необразованные представители жив(отн)ого мира».

Суд приговорил Тереньтева к году лишения свободы условно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.