29 марта 2024, пятница, 13:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 мая 2009, 10:15

Генпрокуратура: основной контингент взяточников в России – преподаватели вузов, врачи и милиционеры

Генпрокурора Юрий Чайка направил в Совет Федерации ежегодный доклад, в котором есть данные о том, какие профессии являются самыми коррупционными в России. Чайка сообщил, что число выявленных фактов коррупции неуклонно растет. В 2008 г. зарегистрировано 12 500 фактов взяточничества (+7,7% к 2007 г.) и 43 500 преступлений против государственной власти (+11,4%). Но количество случаев коммерческого подкупа снизилось до 1712 (-23,8% к 2007 г.). Чайка делает вывод, что активизации деятельности по борьбе с коррупцией не произошло.

В пяти регионах отмечено резкое сокращение взяточничества: в Мордовии и Карачаево-Черкесии — на четверть, в Тульской — на треть, во Владимирской области — почти вдвое (47,6%), в Чечне — на 90%: всего два факта, пишут «Ведомости». Одни правозащитники считают, что чеченские цифры не имеют ничего общего с реальностью. Другие говорят, что они достоверны и объясняют это жесткой политикой Рамзана Кадырова.

Основной контингент взяточников — врачи, преподаватели вузов и рядовые милиционеры. Более 80% осужденных за это преступление обвинялись в получении менее 30 000 руб. За дачу взятки (всего в суды передано 3500 таких дел) к ответственности привлекали в основном водителей.

Чайка предлагает изменить критерии антикоррупционной работы. Например, оценка должна отражать уровень предотвращенного и возмещенного ущерба, а не количественные показатели.

Вступление в силу президентского пакета антикоррупционных законов вряд ли повлечет существенные изменения, предполагает первый зампред комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков. Он говорит, что доходят до суда в основном случаи низовой коррупции, а преступления на более высоких уровнях власти практически не расследуются.

Подробнее см. «Ведомости»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.