Всемирная организация здравоохранения: закрытие границ не остановит распространение «свиного гриппа»29 апреля 2009, 12:44
|
Закрытие границ и ограничения на поездки не помогут остановить распространение «свиного гриппа», заявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Она напомнила, что подобные меры были введены в 2003 году в ответ на тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС), однако тогда они привели больше к экономическим потерям, нежели успехам в борьбе с вирусом.
ВОЗ подтвердила, что случаи заболевания людей свиным гриппом A/H1N1 представляют собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение. На сегодняшний день ВОЗ получила сообщения о вспышках свиного гриппа A/H1N1 в Соединенных Штатах Америки, Мексике, Канаде, Новой Зеландии, Великобритании и Испании. Всего известно о 79 лабораторно подтвержденных случаях заболеваний людей свиным гриппом A/H1N1 (40 в США, 26 в Мексике, 6 в Канаде, 2 случая в Великобритании и 2 в Испании).
ВОЗ заявила, что на сегодняшний день она может подтвердить, лишь семь случаев смерти от свиного гриппа. Все они зафиксированы в Мексике. На брифинге в Женеве пресс-секретарь ВОЗ заявил, что они стали результатом заражения вирусом от человека и никак не связаны с употреблением свинины.
В понедельник во второй половине дня ВОЗ объявила о повышении уровня готовности к пандемии гриппа с третьей до четвертой фазы. Решение было принято на основе эпидемиологических данных, свидетельствующих о передаче вируса от человека к человеку и о его способности вызывать вспышки на уровне общин. При этом эксперты подчеркнули, что это повышение свидетельствует о возрастании вероятности пандемии, но не о ее неизбежности.
ВОЗ рекомендовала государствам сосредоточить усилия на мерах по смягчению последствий распространения вируса, так как сдержать его уже невозможно.
