Бывшие менеджеры ЮКОСа выиграли у "Роснефти" 13 млрд рублей в Нидерландах29 апреля 2009, 13:28
|
Вчера апелляционный суд Амстердама постановил взыскать с "Роснефти" около 13 млрд руб. в пользу Yukos Capital S.a.r.l., пишет «Коммерсант». 2004 году люксембургская компания Yukos Capital S.a.r.l., аффилированная с ЮКОСом (сейчас подконтрольна его бывшим менеджерам), выдала четыре займа на сумму 11,233 млрд руб. "Юганскнефтегазу", которое тогда являлось структурой ЮКОСа. В конце 2004 года "Юганскнефтегаз" перешел под контроль "Роснефти" и решил долг не возвращать.
Yukos Capital, не добившись успеха в России, обратилась в окружной суд Амстердама, который в феврале 2008 года отклонил требования компании. Yukos Capital подала апелляционную жалобу, которая вчера была удовлетворена. Суд указал, что «российская судебная система руководствуется интересами российского государства, вследствие чего суд не был беспристрастен и независим». Теперь у Yukos Capital есть возможность обратить взыскание на активы "Роснефти" в Нидерландах, говорят юристы.
В Голландии зарегистрировано пять аффилированных с «Роснефтью» компаний. Одна из них обладает лицензией на Ванкорское месторождение. Ванкор — основной перспективный проект "Роснефти", доказанные и вероятные запасы — почти 450 млн тонн нефти, "Роснефть" планирует добывать на нем 25 млн тонн нефти в год, цена месторождения может достигать $10 млрд, отмечают аналитики.
Специалисты отмечают, что у Yukos Capital есть возможность обратиться в суды еще более 140 стран, где решение также может быть исполнено.
