26 мая 2012 г., Суббота
Актуально
Актуально
Актуально
Главное
Разделы
Спецпроекты
Ленты
Лекции и беседы
Проекты
Партнеры
Читать > Novoteka.ru
Загружается, подождите...
Мир

Виктор Ющенко открыл в Будапеште памятник жертвам Голодомора

29 апреля 2009, 16:50

В ходе визита в Венгрию президент Украины Виктор Ющенко принял участие в церемонии открытия первого в Европе памятника жертвам Голодомора 1932-1933 годов, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на "Интерфакс".

Памятный знак представляет собой свечу из белого мрамора с терновым венком, выполненным из стали черного цвета. Постамент – из черного гранита. Высота сооружения – 2,5 метра. Его разместили в центре Будапешта на площади Шандора Петефи, на левом берегу Дуная. Идея установки памятника принадлежит послу Украины в Венгрии Дмитрию Ткачу и руководителю государственного органа самоуправления украинцев в Венгрии Ярославе Хортянь.

"Это событие, которое глубоко символично", - сказал Ющенко, подчеркнув, что "голод был спланированной акцией, ответственность за которую несут коммунистический режим, сталинизм и советская власть".

Ющенко подчеркнул, что Украина никогда не позволит реабилитировать виновных в геноциде: "Лишь усвоив уроки минувшего, мы можем защитить будущее".

В самой Украине мемориалов жертвам Голодомора уже несколько. Один из них установлен на въезде из России - в Харьковской области.

Реклама
C?
C?

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 787-1162
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а


Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1999–2011.