29 марта 2024, пятница, 10:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 апреля 2009, 13:30

Государство ужесточит контроль за расходованием средств, которые энергокомпании получили в результате роста тарифов

Минэнерго собирается ужесточить контроль за расходованием энергокомпаниями средств, которые они получили в результате роста энерготарифов. Повышая каждый год плату за электричество, власти оговаривают условия использования вырученных средств. Значительная их часть должна направляться на модернизацию существующих и строительство новых энергомощностей. Министерство готово предоставить гарантии для финансирования ремонтных программ.

Вчера Минэнерго признало, что в условиях кризиса владельцы приватизированных энергокомпаний пытаются направить эти средства на решение собственных проблем. Например, уводят их в подконтрольные компании  или используют в качестве гарантий под новые кредиты.

В условиях кризиса возникли сложности с получением новых кредитов и падение спроса на электроэнергию. Большая часть частных энергокомпаний просила государство либо отложить, либо отменить ввод новых дополнительных мощностей, пишет «Независимая газета».

О том, что компании срывают планы по инвестициям, было заявлено 15 апреля. Претензии касались таких компаний, как «Синтез» (контролирует ТГК-2), «КЭС-холдинг» (ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7 и ТГК-9), а также «Норникель» (ОГК-3).

Из-за кризиса Россия снизила потребление электроэнергии на 3,7%  в первом квартале этого года, рассчитывать на рост энергопотребления в обозримом будущем не стоит, отметили в Минэнерго. В 2009 году тарифы для промышленности были повышены на 25%, для населения - на 19%. Столь резкое повышение власти обосновали необходимостью профинансировать модернизацию электроэнергетики. Пока же при оплате электроэнергии граждане и предприятия продолжают платить инвестиционную составляющую, которая равна 3–5%, говорят аналитики.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.