29 марта 2024, пятница, 16:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 апреля 2009, 12:43

Интерпол назвал семерых подозреваемых в покушении на Сулима Ямадаева

На сайте Интерпола опубликованы имена и фотографии семерых россиян, подозреваемых в причастности к покушению на экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева. Это Зелимхан Мазаев, Элимпаша Хацуев, Салман Кимаев, Тирпал Кимаев, Рамазан Мусиев, Марван Кимаев, а также депутат Госдумы РФ Адам Делимханов.

Интерпол решил огласить так называемые «красные уведомления» о розыске фигурантов этого дела по просьбе полиции Объединенных Арабских Эмиратов, где было совершено покушение на Ямадаева.

На сайте отмечается, что многие страны – члены Интерпола (в том числе и Россия) рассматривают «красные уведомления» как легальное основание для ареста или задержания фигурантов. «Эти люди обвиняются в планировании и осуществлении убийства в Объединенных Арабских Эмиратах, распространение сведений о них по всему миру посредством «красных уведомлений» Интерпола означает, что другие страны полностью информированы и могут принять меры в рамках своих законов к задержанию или аресту этих личностей и дальнейшей защите своих граждан», – сказал генеральный секретарь Интерпола Рональд Нобл.

Известно, что Элимпаша Хацуев уже находится в СИЗО Лефортово – он обвиняется в убийстве старшего брата Сулима Ямадаева, бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева. По данным следствия, Хацуев управлял автомобилем BMW, в котором находился убийца. Как отмечают СМИ, предположение о том, что Хацуев участвовал в обоих покушениях, дает основания подозревать, что в них были заинтересованы одни и те же люди.

В российском бюро Интерпола говорят, что пока разыскиваемым опасаться нечего. В соответствии с российским законодательством выдача подозреваемых будет невозможна, поскольку они являются гражданами России. Проблемы у разыскиваемых возникнут, только если они пересекут границу.

Если после отказа в экстрадиции полиция Дубая захочет добиться наказания разыскиваемых, то она должен передать в российскую Генпрокуратуру собранные доказательства виновности. Если Генпрокуратура сочтет доказательства обоснованными, то уже следственный комитет при прокуратуре РФ должен возбудить в отношении подозреваемых уголовное дело и предъявить им соответствующее обвинение

Покушение на враждующего с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева было совершено 28 марта на подземной парковке элитного жилого комплекса в Дубае. До сих пор достоверно неизвестно погиб Ямадаев или выжил.

Вскоре после покушения начальник дубайской полиции заявил журналистам, что за убийством стоит известный чеченский политик, депутат Госдумы Адам Делимханов – дальний родственник и ближайший соратник Рамзана Кадырова. Делимханов и Кадыров отвергают обвинения. Кадыров назвал Делимханова своей «правой рукой» и отметил, что любые заявления в его адрес он воспринимает как сделанные против него самого.

Адам Делимханов не скрывал своего негативного отношения к братьям Ямадаевым. Весной 2008 года в интервью агентству «Росбалт» он обвинил их в связях с Борисом Березовским: «Рука Лондона, сулящая большие богатства, по всей видимости, крепко сжала падких на личное обогащение Ямадаевых».

Сам Сулим Ямадаев в недавнем интервью «Новой газете», рассказывал, что опасается покушения со стороны людей Кадырова. При этом он несколько раз упоминал имя Адама Делимханова. В частности, рассказывая об убийстве Мовлади Байсарова (конфликтовавшего с Рамзаном Кадыровым) в Москве на Ленинском проспекте в 2006 году, Ямадаев заявил, что «контрольный выстрел сделал нынешний депутат-единоросс от Чечни Адам Делимханов из своего именного пистолета».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.