29 марта 2024, пятница, 15:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 апреля 2009, 16:59

Мусоросжигательный завод в Петербурге построют шведская инвестиционная компания ARCONA и арабский строительный консорциум Al Manhal International Group

Иностранные инвесторы ARCONA и AI Manhal International Group (AMIG) направили в Правительство Петербурга свои проектные предложения по строительству мусоросжигательного завода на одном из земельных участков, освобождающихся в связи с глобальным экономическим кризисом. Предполагаемая мощность завода составит до 1 млн кубометров в год, объем инвестиций – до €150 миллионов, срок строительства – декабрь 2012 года. Его возведение позволит решить острую проблему утилизации мусора в центральных районах Петербурга (Центральный, Адмиралтейский, Василеостровский, Петроградский районы), а также некоторых примыкающих к центру густонаселенных районах (Красногвардейский, Калининский, Невский районы).

Инвесторы предполагают построить завод на одном из трех земельных участков в промзонах на правом берегу Невы: два участка для предполагаемого строительства находятся в промышленных кварталах в районе пересечения улицы Магнитогорской с проспектами Шаумяна и Энергетиков, третий участок – также на правом берегу Невы рядом с Большеохтинским мостом. Именно его иностранные инвесторы считают наиболее предпочтительным с точки зрения местонахождения.

«В связи с глобальным экономическим кризисом многие предприятия по тем или иным причинам отказываются от ранее купленных земельных участков. Наоборот, сфера переработки мусора – наиболее стабильный бизнес в любой финансово-экономической ситуации. Поэтому мы готовы как самостоятельно финансировать проект, так и участвовать в частно-государственном партнерстве с Правительством Петербурга, - заявил член Совета директоров AMIG Халиб Аль Катри (Ghalib Al Qatri). - У нас есть большой опыт строительства таких объектов во всем мире, мы уже реализуем аналогичный проект в Ульяновской области».

Инвестор также сообщил, что нормы экологического и градостроительного законодательства при строительстве и эксплуатации завода будут полностью соблюдены. При этом нарушения существующего высотного регламента (100 метров) не произойдет: по данным предпроектных исследований, все три трубы завода будут не выше 97 метров. 

Справка:

По данным жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга, ежегодно город производит 6,5 млн кубометров отходов. Из них 1,8 млн кубометров перерабатывается на двух действующих заводах (ГУП «МПБО-2» в пос. Янино и на опытном заводе МПБО на Волхонском шоссе), их мощность будет повышена также с участием иностранных инвесторов. Свыше миллиона кубометров отходов в год вывозится на свалки и полигоны. 420 тыс. кубометров будет утилизироваться на строящемся мусороперерабатывающем заводе во Мге. Предварительные переговоры с частными инвесторами, которые готовы вложиться в развитие отрасли мусоропереработки, были начаты Правительством в 2007 году. Таким образом, переработке (сжиганию, преобразованию в компост, в продукты вторичного использования и т. д.) предполагается подвергать почти все городские отходы. Это предусмотрено «Концепцией по обращению с отходами», принятой Правительством Петербурга в 2005 году. Для ее реализации до 2014 года требуется бюджетное финансирование в размере 13,5 млрд рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.