28 марта 2024, четверг, 19:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 апреля 2009, 12:54

Бордюжа: ОДКБ не намерена использовать базу в Манасе после вывода американских военных

Сегодня генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа заявил, что ОДКБ не планирует использовать  базу в Манасе после ухода оттуда военнослужащих США, передают "Вести".

«У нас есть российская военная база Кант в Киргизии, которая создана и сформирована для выполнения тех задач, которые, возможно, будут проводить Коллективные силы оперативного развертывания, создаваемые при Организации. База Кант будет расширяться, в смысле повышения боеспособности. Такое расширение связано с ситуацией, которая складывается в регионе», - заявил генсек.

Бордюжа также высказал мнение, что вывод американской авиабазы с территории этой республики не повлияет на безопасность в Центральноазиатском регионе.

Авиабаза «Манас» с 2001 года использовалась для снабжения войск США и НАТО в Афганистане.

В феврале парламент страны одобрил решение правительства о прекращении функционирования авиабазы США в бишкекском аэропорту «Манас». Авиабаза должна быть закрыта 18 августа 2009 года. Как считается, власти Киргизии пошли на это в обмен на финансовую помощь со стороны Москвы – $150 млн, списание долга и предоставление кредита в $2 млрд на строительство Камбаратинской ГЭС-1.

Тем не менее президент Бакиев в интервью дал понять, что Киргизия может продолжить переговоры с американцами об авиабазе «Манас». По его словам, переговоры по этому вопросу должны перейти в другой формат, и на них должны обсуждаться новые условия использования аэродрома. Бакиев сказал, что «политических противоречий у Киргизии с США нет, но есть экономические проблемы».

Ранее Бакиев признавал, что решение Бишкека закрыть «Манас» связано с отказом американцев повысить плату за размещение базы.

В Пентагоне между тем считают, что руководство военного ведомства США сохраняет надежду на то, что до августа еще удастся выработать соглашение, которое позволит продлить договор об аренде авиабазы.

Вчера же помощник Госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Ричард Баучер заявил, что США пока не занимается поиском альтернативных мест для размещения своей базы, дислоцированной в Киргизии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.