29 марта 2024, пятница, 02:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 апреля 2009, 12:31

В ходе предвыборной кампании в Сочи Лужков поддержал Анатолия Пахомова, а Немцова обвинили в намерении продать Олимпиаду корейцам

На выборах мэра Сочи, которые пройдут 26 апреля, сегодня завершается агитация. Почти 3% избирателей проголосовали досрочно. Изначально о желании участвовать в выборах мэра собирались 26 человек, но кандидатов в итоге осталось всего шестеро. Реальную борьбу ведут только три из шести кандидатов - Борис Немцов, член КПРФ Юрий Дзагания, а также и.о. мэра Сочи Анатолий Пахомов.

Вчера на один день в Сочи прилетал мэр Москвы Юрий Лужков. Официальная цель его визита - подписание с администрацией курорта соглашения об организации отдыха москвичей. «Время новостей» пишет, что путевки были только поводом, чтобы накануне один из лидеров «Единой России» поддержал кандидата от своей партии – и.о. мэры Сочи Анатолия  Пахомова. Соглашение было представлено на курорте как одно из достижений Пахомова, а мэр Москвы постоянно нахваливал своего сочинского коллегу.

За Немцова агитировали бывший премьер-министр, а ныне председатель партии «Российский народно-демократический союз» Михаил Касьянов и экс-чемпион мира по шахматам, лидер «Солидарности» Гарри Каспаров.

Предварительные опросы свидетельствуют о том, что Борис Немцов и Юрий Дзагания наберут примерно от 10 до 15%, а фаворитом является Анатолий Пахомов. Дзагания и Немцов  уже неоднократно жаловались на нарушения, допущенные в ходе кампании. Немцов утверждал, что его сторонников задерживают, листовки срывают, а билборды заливают краской, на телевидении тотальная цензура. Так, власти не позволяли Немцову и Дзагании выступать на телевидении и в местных газетах, где в большом количестве присутствует Пахомов.

В последние дни в Сочи многократно транслировали получасовой рассказ губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, который объяснял, почему именно Пахомов должен стать мэром Сочи, пишет «Коммерсант». Также показывали самого Пахомова с министром транспорта Игорем Левитиным: они рассуждали, как будут строить в Сочи дороги.

Все это сопровождается негативными сюжетами о кандидате Немцове. На прошлой неделе по всем сочинским каналам многократно показали фильм «Нижегородский миф, или Приключения попрыгунчика», построенный на негативной информации, собранной в Нижегородской области, где Немцов был губернатором. Ходят слухи о том, что Немцов в случае своей победы «продаст» Олимпиаду корейцам. На улицах города появляются провокаторы в футболках «Корея-2014», которые заявляют, что поддерживают Немцова. Многие жители города узнали в них активистов из сочинского отделения прокремлевского движения «Наши», отмечают СМИ.

В штабе Немцова говорят, что беседа с корейцами была, однако речь на ней шла о другом. Потом корейцы, как полагают сторонники Немцова, передали диктофонную запись разговора краснодарским спецслужбам, которые ее перемонтировали и превратили в компромат против кандидата на пост мэра. Сам Немцов может отвечать на провокации только на личных встречах с избирателями.

Краснодарские эксперты уверены, что, несмотря на "избыточную медийность" кандидата власти, Анатолий Пахомов выиграет выборы уже в первом туре. По данным ВЦИОМ, только 9% россиян хорошо осведомлены о ходе сочинской кампании, 5% уверены, что она очень грязная. Из тех, кто слышал о ней, 8% знают, что баллотируется Немцов, а 10% считают, что Волочкова, пишут «Ведомости».

См. также:

Немцов обвинил сочинский избирком в прямом подлоге

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.