28 марта 2024, четверг, 16:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 апреля 2009, 11:03

Путин обязал банки, получившие деньги от государства, кредитовать предприятия и граждан по ставкам не выше 16%

Банки, получившие господдержку, должны кредитовать предприятия и население по ставке не выше ставки рефинансирования плюс 3%, заявил вчера премьер Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам. Сейчас ставка рефинансирования равна 13%. Соответственно, максимальная ставка по кредитам не может превышать 16%. «Сколько средств госпомощи получит банк, в таком же объеме он должен обеспечить кредитование реального сектора и граждан", - заявил Путин. 16% - предельная ставка, включая все комиссионные выплаты, уточнил Путин. По ставке чуть ниже 20% банки кредитуют сейчас только заемщиков первого эшелона, тогда как ставки для остальных заметно превышают 20%, отмечает «Газета».

Эксперты говорят, что реальная кредитная ставка для населения выше 25%. Исключение - ипотечные кредиты, где средняя ставка примерно 20%. "Ни один нормальный человек брать ипотеку по такой ставке не будет", - заявил недавно президент Дмитрий Медведев.

Кредитовать по ставке 16% должны только банки, получившие субординированные кредиты (банков, получивших от ЦБ беззалоговые кредиты, которых около 100, эта мера не касается). Это семь банков: Сбербанк (500 млрд рублей), ВТБ (200 млрд), Россельхозбанк (25 млрд), Газпромбанк (15 млрд), Альфа-банк (10,2 млрд), Номос банк (4,9 млрд) и Ханты-Мансийский банк (2 млрд рублей).

Банки, которые уже получили субординированные кредиты, смогут претендовать на получение кредита исходя из нового соотношения государственных и частных средств — 3 к 1 (до сих пор было 1 к 1), пишут «Ведомости». Сейчас акционеры банка должны на каждый рубль, привлеченный в рамках субординированного кредита, привлечь еще один рубль со стороны. Теперь к 1 рублю акционеров государство готово добавить в рамках субординированного кредита 3 своих рубля.

Чтобы банки активнее давали в долг, Путин поручил Минфину и ЦБ изменить механизм госгарантий так, чтобы в случае неплатежеспособности заемщика банк мог сразу получить деньги по госгарантии и только потом начинать реализовывать залог.

По мнению банкиров, инициатива властей может иметь обратный эффект: банки начнут предъявлять завышенные требования к заемщикам, которые хотят получить кредит под 16%. В результате темпы роста кредитования продолжат падать. «Теперь вся страна потребует для себя таких ставок, хотя вернуть деньги сегодня мало кто в состоянии», - говорят банкиры.

По мнению экспертов, банки будут выдавать под 16% только обеспеченные кредиты, так как риск невозврата они уже не смогут заложить в кредитную ставку. Аналитики говорят, что в нормальной экономической ситуации 3% маржи - более чем достаточно, однако  в кризис кредитовать по 16% банки не смогут.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.