28 марта 2024, четверг, 21:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 апреля 2009, 14:24

Глава Минфина Кудрин: Резервный фонд будет почти полностью потрачен в 2010 году

Резервный фонд в следующем году будет практически полностью израсходован, сказал министр финансов Алексей Кудрин в беседе с журналистами.

Чуть ранее Кудрин сказал в Совете Федерации, что средств Резервного фонда на покрытие бюджетного дефицита может хватить на ближайшие два года. За это время необходимо пересмотреть модель бюджета и разработать новую, которая поддержать выход из кризиса, сказал министр.

С этого года, когда цена на нефть колеблется в пределах всего $40 за баррель, в бюджете образовался дефицит, который покрывается из накопленного Резервного фонда в 4,9 трлн рублей. Эти хранятся на счетах в Центробанке РФ в долларах, евро и фунтах стерлингов.

Ранее сегодня Совет Федерации одобрил антикризисные поправки в бюджет-2009. Дефицит бюджет в этом году установлен в размере почти 3 трлн. рублей. Доходы бюджета планируется на 6,7 трлн рублей, из них 2 трлн рублей нефтегазовых. Расходы составят 9,7 трлн рублей.

Общий объем доходов по сравнению с утвержденным ранее объемом снижен на 4,2 трлн рублей. В том числе объем нефтегазовых доходов снижен на 2,6 трлн рублей. Расходы по сравнению с утвержденными ранее увеличились на 667,3 млрд рублей.

Основные характеристики бюджета-2009 утверждены исходя из прогнозируемого объема ВВП в размере 40,4 трлн рублей и инфляции на уровне 13%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.