29 марта 2024, пятница, 18:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 апреля 2009, 14:11

Министр юстиции Коновалов пообещал разобраться, почему Бахмину так долго не освобождали

Экс-юрист ЮКОСа Светлана Бахмина могла быть помилована, сказал министр юстиции Александр Коновалов на пресс-конференции в Москве. По словам Коновалова, помилование – это вариант, на который могла бы претендовать Бахмина. Также министр пообещал разобраться, есть ли вина администрации колонии в том, что процесс условно-досрочного освобождения Светланы Бахминой затянулся почти на год.

При этом Коновалов посетовал, что помилование применяется «в крайне ограниченном варианте и не всегда в отношении тех, кто того заслуживает».

Во вторник Преображенский суд Москвы освободил Бахмину условно-досрочно. Очередным фигурантом «дела ЮКОСа» Светлана Бахмина стала в декабре 2004 года. Она была осуждена на 7 лет по обвинению в хищении акций «Томскнефти» и уклонении от уплаты налогов. Несмотря на то, что она уже отбыла в мордовской колонии более половины срока, была беременна, имеет положительную характеристику, в которой говорилось о нецелесообразности дальнейшего заключения, суд дважды отказывал ей в УДО. Суд не учел даже ее раскаяние, сославшись на то, что у Бахминой есть дисциплинарные взыскания, хотя те уже были сняты.

Бахмина осенью прошлого года подала прошение о помиловании президенту Дмитрию Медведеву, но впоследствии отозвала. Бывшие коллеги Бахминой высказывали мнение, что между ней и руководством ФСИН могла быть достигнута договоренность о том, что она отказывается от попыток получить помилование, а ей взамен обеспечивают хорошее медобслуживание при родах. В ноябре 2008 года Бахмина родила дочь, находясь в заключении.

Дело Бахминой имело большой общественный резонанс. В Москве проводились акции с требованием освободить женщину-мать, а в Интернете был организован сбор подписей под обращением к Дмитрию Медведеву о помиловании Бахминой. Одновременно в СМИ появлялись слухи о том, что в Кремле принято принципиальное решение об освобождении Бахминой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.