29 марта 2024, пятница, 02:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 апреля 2009, 13:50

Time: в условиях кризиса Россия тратит огромные деньги на перевооружение армии

В условиях мирового кризиса, массовой безработицы и жесткого контроля за расходованием бюджета Россия проводит усиленное перевооружение армии, пишет сегодня американская Time (полн. перевод на ИноСМИ.Ru).

«Речь идет о превращении трещащей по швам военной промышленности советской эпохи в современную высокотехнологичную отрасль, а также о преобразовании миллионной российской армии в менее многочисленную, но более эффективную боевую силу»,- отмечает автор статьи.

Издание отмечает, что для этого президент России Дмитрий Медведев увеличил в текущем году военные расходы едва ли не на 26 процентов, доведя их почти до 37 миллиардов долларов, а производителям стратегических вооружений, таких как ракетные комплексы и самолеты, он выделил дополнительно 1,9 миллиарда долларов.

После пробного полета современного и смертоносного образца военной российской техники, истребителя-бомбардировщика Су-34,  Медведев заявил, пришло время модернизировать всю летную технику военно-воздушных сил.

Однако автор статьи отмечает, что сейчас российские вооруженные силы – это  по-прежнему остатки Советской Армии эпохи СССР, когда миллионы военнослужащих были разбросаны по обширным просторам Восточной Европы и Центральной Азии. Когда в 1989 году советская империя начала рушиться, Россия потеряла значительную часть своих солдат, а также ряд ключевых предприятий оборонной промышленности, начиная с кораблестроительных заводов на Украине и кончая объектами по обогащению ядерного топлива в Казахстане. А в условиях перестройки страна потеряла значительную часть своих солдат, а также ряд ключевых предприятий оборонной промышленности. Военные заводы по всей России в 90-е годы простаивали, многие из них не имели даже средств на покраску стен. А ряды российской армии, между тем, пополняли не желающие служить новобранцы. Все это послужило ослаблению армии, и в результате, нехватка техники и личного состава дала о себе знать во время пятидневной войны России против Грузии в августе прошлого года.

«Несмотря на превосходство российской армии в численности и огневой мощи, ее наземное наступление было не столь сокрушительным и победоносным, как следовало ожидать», - сообщается в статье.

Однако Москва преуспела в не менее важной области, такой как экспорт вооружений. Только в прошлом году Россия заработала на продаже оружия рекордные 8,3 миллиарда долларов, заняв второе место в мире после Соединенных Штатов, на долю которых приходится более 40% общемировых военных расходов. В период с 2004 по 2007 год Россия продала в 80 развивающихся стран на всех континентах военной техники на общую сумму 37,9 миллиарда долларов, опередив за этот период даже США. Среди активных покупателей Северная Корея, Иран, Китай и Венесуэла, которые не имеют возможности приобретать западное оружие по причине самых различных санкций и ограничений. Эти запреты привели к тому, что у Москвы появляются все новые клиенты.

В итоге, Россия тратит все свои огромные доходы от продажи оружия за рубеж на перевооружение российской армии. Но продажа оружия дает не только деньги. Москва надеется, что Венесуэла и прочие страны будут попадать во все большую зависимость от российских вооружений, в связи с чем укрепятся политические и экономические связи, а также увеличится международный вес России, - отмечает издание.

«Полит.ру» напоминает, на расширенном заседании коллегии министерства обороны Дмитрий Медведев заявил, что с 2011 года российские власти намерены начать масштабное перевооружение своей армии.

Причиной этого решения президент назвал озабоченность расширением военной инфраструктуры НАТО у российских границ, а также региональными конфликтами. В первую очередь имелась в виду пятидневная война с Грузией. По словам Медведева, августовский конфликт выявил ряд недостатков в российских вооруженных силах – «проблемы, связанные с обеспечением отдельными видами вооружения и связи».

Министр обороны Анатолий Сердюков пообещал, что К 2015 году доля современных образцов вооружения будет доведена до 30%, а к 2020 году - до 70%. Чтобы это произошло, сказал он, необходимо «ежегодное финансирование госпрограммы вооружения в установленных объемах с учетом инфляции».

Впервые планы по реформированию и перевооружению российской военной структуры были высказаны министром обороны Анатолием Сердюковым в октябре 2008 года. Отметим, что самым противоречивым аспектом планов Сердюкова является запланированное сокращение офицерского состава, которое должно произойти между 2009 и 2012 годом.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.