Президент Венесуэлы пообещал наложить вето на любую декларацию, принятую на саммите американских стран17 апреля 2009, 09:54
|
Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что наложит вето на любую декларацию, принятую на предстоящем саммите американских государств. Это связано с тем, что в списке стран-участниц встречи отсутствует Куба.
В саммите, который начнется в пятницу, примут участие делегации 34 государств Латинской Америки и Карибского бассейна. Представители США отметили, что принять участие в встрече могут только демократические государства, передает BBC.
После того, как США отменили ограничения на поездки на Кубу американских граждан глава госдепартамента Хилари Клинтон призвала руководство Кубы освободить политических заключенных и ослабить контроль за средствами массовой информации.
Она подчеркнула, что кубинские лидеры должны поощрять формирование гражданского общества.
Между тем, Чавес выступил со своим заявлением, принимая Рауля Кастро в гостях в Венесуэле. Организации американских государств, члены которой встретятся на саммите в Тринидаде и Тобаго, должна прийти новая организация, сказал он.
«Почему так продолжают обращаться с Кубой? Это неприемлемо», - заявил Чавес,
Представители белого дома сообщили, что Обама не планирует проводить двустороннюю встречу с Чавесом в рамках саммита.
Напомним, что в ответ на отмену ограничений на поездки на Кубу американских граждан, бывший кубинский президент и национальный лидер Фидель Кастро заявил, что Куба не нуждается в подачках и призвал Белый дом полностью снять санкции.
Американские санкции были введены еще в 1962, во время Карибского кризиса. Барак Обама стал первым американским президентом, который заговорил о том, что ограничения пора отменить.