28 марта 2024, четверг, 23:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 апреля 2009, 19:04

Политолог Николай Силаев: не вижу юридической связи между отменой КТО в Чечне и открытием таможни в Грозном

Ситуация, когда режим контртеррористической операции (КТО) действует на территории всей республики, странна, поскольку предусматривает расширение полномочий силовиков на всей указанной территории, сказал старший научный сотрудник Центра кавказских исследований Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Николай Силаев в интервью "Полит.ру".

Контртеррористическая операция (КТО) в Чечне, длившаяся 10 лет, прекращена. Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщил, что отменил приказ, объявляющий территорию республики зоной проведения контртеррористической операции.

Силаев считает, что отмена режима КТО благоприятно отразится на обстановке в Чечне, поскольку "режим КТО – это режим крайне специфический, по мнению многих правозащитников". "Именно этот режим стал одной из причин массовых нарушений прав человека на Северном Кавказе и в Чечне в частности. Сами по себе возможности и полномочия, которые предоставляются силовым структурам в рамках режима КТО, могут вызывать вопросы с точки зрения того, насколько в рамках этого режима возможно сохранение законности и обеспечение прав человека", - сказал политолог.

Что касается безопасности в регионе, то, во-первых, эксперт не уверен в бесспорности заявления, что режим КТО обеспечивает стабильность, по крайней мере, в долгосрочном плане. Во-вторых, если судить по информации, которая попадает в федеральные СМИ, в Чечне сейчас гораздо спокойнее, чем в Ингушетии или Дагестане, заметил политолог.

Кроме того, есть еще одна деталь. "Дело в том, что режим КТО, как он предусмотрен в законе «О противодействии терроризму», по духу этого закона должен вводиться на ограниченное время и на ограниченной территории. Например, если происходит теракт, захват заложников, то в условном в селе или микрорайоне, где это произошло, вводится режим контртеррористической операции. Он позволяет проникать в жилища без санкции суда, досматривать транспортные средства и прочее. Есть определенное количество практических полномочий, которые могут потребоваться силовикам в таких ситуациях. Когда режим КТО действует на территории всей республики, это довольно странно. Получается, что  теракт произошел, например, в Ведено, а проникать в жилище можно в Грозном. Как сочетается одно с другим?" - говорит Силаев.

Для Кадырова отмена КТО - это большой успех в символическом плане, поскольку из Чечни выводится некоторое количество войск. "Для него это большой успех в том смысле, что он это может предъявить населению республики, как свое безусловное достижение", - считает эксперт.

Неизвестно, как будет решаться вопрос с таможней в Грозном. "Когда Кадыров впервые заявил о том, что нужно отменить режим КТО, он это поставил в один контекст с приданием Грозному статуса международного аэропорта и с открытием там таможни. Юридической связи между режимом КТО и таможней мне обнаружить не удалось", - заметил эксперт.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.