29 марта 2024, пятница, 10:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 апреля 2009, 13:49

Во время обсуждения бюджета-2009 Минфин просил депутатов не нагружать документ необоснованными расходами

Вчера Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях уточненный антикризисный бюджет на 2009 год. «Московский комсомолец» отмечает, что во время обсуждения руководство Минфина повторяло, что нельзя «накачивать документ необоснованными расходами». Таким образом, ведомство дало понять, что  дефицит бюджета в 3 триллиона рублей — максимум, что можно позволить.

После первого чтения «Единая Россия» обещала добиться от  правительства серьезного увеличения урезанных при подготовке проекта бюджета расходов на дорожное строительство. В законе появилась строка, что из 170 миллиардов рублей, предназначенных на кредитование оказавшихся в сложной ситуации регионов, 25 миллиардов правительство “может предоставить” в виде целевых кредитов сроком на 3 года — на развитие транспортной инфраструктуры. Однако такая формулировка ничего не гарантирует, отмечает газета.

На дополнительную поддержку банковского сектора потратят не 300 миллиардов рублей, как планировалось, а 280 миллиардов рублей. Высвободившиеся 20 миллиардов отданы программе “Жилье”.

Основные параметры федерального бюджета на 2009 год: доходы — 6,7 триллиона рублей, расходы — 9,7 триллиона рублей, дефицит — около 3 триллионов рублей. Покрывать разницу между расходами и доходами в основном будут за счет Резервного фонда, за год он сократится с нынешних почти 5 триллионов рублей до 1,9 триллиона рублей (это если всё пойдет, как записано). Финансовый план государства посчитан, исходя из среднегодовой цены на нефть марки “Urals ” в 41 доллар за баррель, среднегодового курса рубля к доллару США — 35,1. Планируемый уровень инфляции — 13%.

Издание отмечает, что коммунисты выносили на отдельное голосование поправки, предусматривающие направить часть средств Резервного фонда на дополнительные социальные расходы. Газета пишет, что главе Минфина Кудрину пришлось нелегко. Например, на предложение дать регионам больше денег на повышение зарплат учителей и прочих бюджетников министр финансов ответил, что в кризис зарплата на многих предприятиях снижается, а так как власти не снижают зарплату бюджетникам, то она приближается к средней зарплате по экономике.

Предложения дать регионам денег на повышение пособий, выплачиваемых на детей старше полутора лет, тоже были отвергнуты. Коммунисты возмущались, что в некоторых республиках эти пособия составляют всего лишь 70 рублей в месяц. Однако Кудрин заявил, что в отдельных регионах эта сумма достигает и 300 рублей, кроме того, теперь родители смогут использовать 12 тысяч рублей из материнского капитала на неотложные нужды.

«За» поправки в бюджет проголосовала только “Единая Россия”, КПРФ и “Справедливая Россия” голосовали против. ЛДПР отказалась от участия в голосовании.

См. также:

Госдума одобрила секвестр бюджета без единой поправки

Единороссы о поправках в бюджет-2009

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.