29 марта 2024, пятница, 12:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 апреля 2009, 11:45

Досрочное увольнение генералов и офицеров приостановлено – у Минобороны нет средств на социальные выплаты

Министр обороны Анатолий Сердюков дал указание приостановить увольнение генералов и офицеров по организационно-штатным мероприятиям. За первые три месяца 2009 года из вооруженных сил  уже уволены 17 тыс. военнослужащих, пишет «Время новостей». В этом году досрочному увольнению подлежало 117,5 тыс. офицеров.

Теперь увольнять будут на добровольной основе - по личным рапортам. Причина - отсутствие средств на «массовое принудительное увольнение», отмечает издание. В Минобороны обещали, что увольнения будут проводиться с выплатой социальных пособий и предоставлением жилья.

Сокращение должности одного только военнослужащего обходится военному ведомству в сумму до 185 тыс. руб. Это единовременное пособие, которое зависит от выслуги лет, звания и должности. Проблемы с увольнением были и прежде, отмечает газета. Военнослужащих, которым не могли предоставить жилье, выводили в распоряжение Министерства обороны. Сегодня таких людей более 6 тыс.

Согласно указанию Сердюкова, писать рапорт об увольнении предлагается генералам и офицерам, которые не согласились перейти на неравнозначную должность или не желают переезжать к новому месту службы. По данным газеты, таких в центральном аппарате около 50 генералов и адмиралов и более 100 полковников и капитанов 1 ранга.

В начале апреля сокращено более 200 должностей генералов и старших офицеров в Главном оперативном управлении (ГОУ). С 1 октября по 1 декабря 2009 года в Генштабе планируется сократить еще 110 должностей.

Издание отмечает, что вряд ли кто-то из представителей элиты Генштаба согласится перейти на нижестоящую должность. Лишь единицы, перейдя на гражданскую службу останутся на своих должностях и выиграют при этом в окладах. Так, недавно на гражданскую службу были переведены секретарь Минобороны генерал армии Николай Панков и начальник вооружения вооруженных сил генерал армии Владимир Поповкин.

Многие генералы и офицеры не достигли предельного возраста пребывания на военной службе и готовы уволиться из армии по оргштатным мероприятиям, получив единовременное пособие в размере до 20 окладов.

Источник в Минобороны подтверждает, что увольнения по оргштатным мероприятиям решено прекратить, так как нет средств на социальные выплаты. Бюджетное финансирование ведомства в 2009 году сократится на 77,5 млрд руб.

«Независимая газета» отмечает, что нынешняя ситуация может вызвать многочисленные скандалы, ведь офицеров начнут буквально принуждать к увольнению.

См. также:

Сотрудница Минфина назначена новым замминистра обороны

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.