28 марта 2024, четверг, 19:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 апреля 2009, 10:35

"Про науку и ее защитников" - ответ Симона Кордонского Михаилу Гельфанду

"Бедная наука, если она только и может — в ответ на мой на жесткий и провокационный наезд — отреагировать таким текстом, какой написал Михаил Гельфанд. Я-то все ждал, когда же начнется разговор по существу. Не между мной и учеными, а между самими учеными. Зря ждал", - так начинается статья профессора ГУ-ВШЭ Симона Кордонского, на страницах "Полит.ру" продолжается дискуссия о роли науки в обществе.

Автор соглашается с тем, что его тексты порой чрезмерно публицистичны, но оправдывает свою резкость тем, что "положение в науке и, прежде всего, уровень осознания учеными этого положения, столь опасны, что оправдывают и категоричность выражений, и неизбежные в публицистике такого рода передержки".

"Если сами ученые социально не повзрослеют и не изменят своих инфантильных стереотипов, то их науку «распилят» по тем правилам, которые сейчас доминируют при распределении ресурсов и освоении ресурсных потоков", - уверен он.

По мнению Кордонского, аргументы Гельфанда - это "уход от разговора по существу". Мол, когда он говорит о том,  что "фундамент храма науки плывет, крыша течет, а в коридорах попахивает то ли старой плесенью, то ли свежим говнецом, а мне возражают, что в биологии в целом, и в иммунологии в особенности совсем не так, то могу этот аргумент оценить только как «не от той стенки гвоздь»". 

Кордонский также отмечает, что "ученые заведомо обречены на поражение в аппаратной борьбе за ресурсы, если будут руководствоваться замшелыми верованиями в свою особую роль и в свои особые социальные функции, а не примут аппаратные нормы, правило и ценности. Но если они их примут, то станут «лгунами и циниками». Так уж жизнь устроена, и не ученым ее менять".

Он уверен, что "противодействовать аппаратной практике можно только методами политической борьбы. Но для этого нужно иметь четкие политические ценности. От тех же ценностей, которые ученые сейчас предъявляют, несет нафталином. Они не могут быть основой для политической консолидации ученых: ведь и мир, и наука изменились за последний век до неузнаваемости". Подробнее см. "Про науку и ее защитников".

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.