29 марта 2024, пятница, 09:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 апреля 2009, 15:48

Кандидатская диссертация по экономике объявлена контрафактом

Кандидатская диссертация по экономике объявлена контрафактом, все ее экземпляры должны быть изъяты и уничтожены. О таком решении объявил Пермский районный суд и судебные приставы Дзержинского района г. Перми приступили к его выполнению.

«С решением суда я не согласна и это все, больше никаких комментариев от меня не будет», – заявила корреспонденту ГТРК «Пермь» Е.В. Ожгибесова, защитившая злополучную диссертацию в Удмуртском государственном университете по теме «Формирование эффективной системы оценки и мотивации труда персонала промышленного предприятия». Защита на соискание степени кандидата экономических наук состоялась в 2007 г. и новоиспеченный кандидат наук никак не ожидала, что работу придется защищать вновь, но в суде.

Судя по всему, несколько публикаций Екатерины Ожгибесовой по мотивам диссертации были представлены на выставке «Наука изощряет ум…» в Пермском институте экономики и финансов. Том самом, где ответчица, по-видимому, работает проректором по научно-исследовательской работе.

Автореферат ее диссертации обнаружили в феврале 2007 г. на сайте университета сотрудники московской компании «Центр административного менеджмента» и очень удивились. Оказалось, что часть научной работы представляет собой научно-практические материалы их коллеги В.И. Бовыкина, которые ни разу не был обнародованы и используются в интересах компании. Ни в автореферате, ни в диссертации не было ссылок на истинного автора и источник заимствования.

Сотрудники компании подали на горе-кандидата наук в суд. Директор этой компании Павел Мевший заявил в интервью ГТРК «Пермь», что: «Диссертацию должен писать человек сам, самостоятельно, это самостоятельная работа. Соответственно, если бы кто-то обратился к нам с вопросом об использовании наших материалов в своей диссертационной работе, то мы бы, конечно, ему отказали».

Разбирательство по этому делу шло почти 2 года. На суде Е. Ожгибесова сообщила, что она ничего не знала о том, что часть использованных ей в диссертации материалов принадлежит В.И. Бовыкину. По словам начальника пресс–службы УФССП по Пермскому краю Елены Дерюшевой, отсутствие ссылки на первоисточник Ожгибесова объяснила тем, что использовала при написании диссертации работу своего студента, который, скорее всего, не указал источник.

Суд, ознакомившись с материалами дела, нашел иск обоснованным. Было отмечено, что каждый диссертант обязан в своей работе проверить собранный материал, дать ссылки на авторов используемых материалов и источник заимствования, а не выдавать чужой труд за свой.

В ряде СМИ появлялась также информация о том, что по данному делу виновница плагиата должна была выплатить 105 тысяч рублей за моральный ущерб (в частности, на это указывали «Долговые новости» и «Российская газета»). Однако в пресс-службе ФСПП по Пермскому краю корреспондентам информационного портала Prm.ru пояснили, что речь идет о другом административном деле, возбужденном против Ожгибесовой, с диссертацией не связанном.

Между тем, копии автореферата и диссертации горе-кандидата наук уже успели разойтись по стране, похожие по теме работы также опубликованы на многочисленных сайтах «диссертации под ключ». Судебных приставов ждет нелегкая работа –  точное количество бумажных и электронных копий контрафактной работы неизвестно, но каждую из них теперь нужно найти и уничтожить.

В Управления службы судебных приставов России по Москве, Республике Удмуртия, Нижнему Новгороду и Санкт-Петербургу направлены предписания о признании всех экземпляров кандидатской диссертации и авторефератов к ней контрафактными, об их изъятии и уничтожении. Текст работы не смогут теперь увидеть ни специалисты Россобрнадзора, ни граждане, посещающие Российскую государственную библиотеку и другие библиотеки страны.   

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.