28 марта 2024, четверг, 16:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 апреля 2009, 14:28

Банкира Лебедева постигла судьба балерины Волочковой – его сняли с выборов мэра Сочи

Сочинский суд принял решение отменить регистрацию банкира Александра Лебедева кандидатом на досрочных выборах мэра города. Об этом «Газете. Ru» сообщил глава предвыборного штаба кандидата Артем Артемов.

Таким образом, суд удовлетворил жалобу другого кандидата в мэры Владимира Трухановского, который просил снять Лебедева с выборов из-за нарушений, допущенных в процессе регистрации.

Как сообщил Артемов, решение суда в законную силу еще не вступило, оно будет обжаловано в кассационной инстанции. Лебедев намерен продолжить избирательную кампанию.

Ранее сегодня стало известно, что из борьбы за пост мэра Сочи выбыл бывший лидер ДПР и экс-кандидат в президенты, член «Правого дела» Андрей Богданов. Он решил снять свою кандидатуру. По словам Богданова, это будет приятным сюрпризом для кандидата в мэры Сочи от «Единой России», и. о. мэра Анатолия Пахомова.

А еще раньше с выборов сняли балерину Анастасию Волочкову. Причиной отказа регистрации стало то, что она не указала на банковском чеке о взносе избирательного залога день своего рождения.

Выборы мэра Сочи пройдут 26 апреля. Среди прочих за пост мэра борется один из лидеров оппозиционного движения «Солидарность» Борис Немцов.

В конце марта избирательную кампанию включился премьер Владимир Путин, который дал установку: «Будущий мэр должен быть в состоянии адаптировать олимпийский проект к развитию самого города, поскольку конечной целью наших действий является создание в Сочи одного из крупнейших европейских курортов. Будущий мэр олжен наладить необходимые деловые отношения с корпорацией «Олимпстрой», с администрацией Краснодарского края, с федеральным центром». Не остался в стороне и «олимпийский» вице-премьер Дмитрий Козак, который призвал жителей Сочи не голосовать за кандидатов, которые предлагают «лишить город Олимпиады». Похоже, имелся в виду Немцов, который предлагает децентрализовать проведение Олимпиады-2014, перенеся часть соревнований в другие города.

Новому мэру предстоит решать множество проблем, связанных с подготовкой Олимпиады-2014. Строительство спортивных объектов в Сочи еще не началось, экологи бьют тревогу и протестуют против разрушения дикой природы Красной Поляны, местные жители не горят желанием освобождать землю под застройку, а ключевые инвесторы несут тяжелые финансовые потери из-за кризиса. Бюджет Олимпиады первоначально планировался в $6 млрд, затем называлась цифра в $12 млрд, а в последнее время она возросла до $20 млрд.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.