29 марта 2024, пятница, 15:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 апреля 2009, 00:23

Президент Боливии Эво Моралес продолжает голодовку

Президент Боливии Эво Моралес уже второй день продолжает голодовку с требованием к парламенту принять новый избирательный закон, передает Reuters.

Моралес начал голодовку в четверг в знак протеста против блокирования закона оппозицией. Предполагается, что принятие закона улучшит положение Моралеса на выборах, так как он предоставит больший вес бедным сельскохозяйственным регионам, где он популярен.

«Сейчас нельзя закончить голодовку. Сначала оппозиция должна удовлетворить требования народа», - заявил Моралес после того, как он и еще несколько профсоюзных лидеров провели ночь на тюфяках на полу в президентском дворце.

Представители правящей партии «Движение к социализму» угрожают отказаться от своих мест в парламенте, что может полностью парализовать его работу и даже привести к его роспуску. Правительство заявляет, что всеобщие выборы 6 декабря состоятся в любом случае.

7 февраля этого года по итогам общенационального референдума в силу вступила новая конституция Боливии, предоставляя больше прав коренному индейскому населению, которое на протяжении всей истории страны подвергалось дискриминации. 7 апреля истек двухмесячный срок, в течение которого Национальный конгресс должен принять закон, предусматривающий проведение новых всеобщих выборов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.