Налоговые органы проверяют филиалы "Евросети". Начало проверок совпало с продажей ритейлера и с преследованием Евгения Чичваркина10 апреля 2009, 14:50
|
Федеральная налоговая служба (ФНС) проводит проверки компаний, входящих в группу «Евросеть», пишут «Ведомости». Как рассказал источник в налоговых органах, проверки проводятся в филиалах «Евросети» по всей стране и опираются на подозрения, что «Евросеть» использовала серые схемы импорта товаров.
«Евросеть» проверяют, но налоговые органы до сих пор не предъявляли никаких претензий к компании, - рассказала пресс-секретарь «Евросети» Наталья Аристова. По сведению двух близких к этим компаниям менеджеров, проверки начались еще в декабре 2008 года и проводятся за 2006 год.
Интерес налоговых органов к ритейлу связан с налоговыми скандалами в «Связном» и «Эльдорадо», - объяснил источник в налоговых органах. По итогам проверок предупреждения получили, в частности, «М.видео» и «Техносила».
Возможно, для проверок существуют и другие основания, полагает близкий к менеджменту «Евросети» источник. Например, налоговые органы могут проверять правильность уплаты единого социального налога (ЕСН), считает он. О проверках «Евросети», связанных с возможной ненадлежащей уплатой ЕСН, рассказывает и источник в правоохранительных органах.
Начало проверок в «Евросети» совпало по времени со сменой ее акционеров. Осенью 2008 года Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев продали 100% компании Александру Мамуту. Евгения Чичваркина обвинили в похищении бывшего экспедитора «Евросети» Андрея Власкина и вымогательстве у него денег. Сейчас он объявлен в международный розыск.
Справка:
"Евросеть" – крупнейшая сеть салонов сотовой связи. Владеет 4,7 тыс. салонов связи в России, Казахстане, Белоруссии, Молдавии, Армении, Киргизии и на Украине. Оборот за 2008 год — $5,7 млрд.
ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) — крупнейший оператор сотовой связи GSM и UMTS в России и странах СНГ, обслуживающий более 87,26 миллионов абонентов. МТС на данный момент является крупнейшим оператором сотовой связи в Восточной Европе. Основной владелец компании — российский холдинг АФК «Система», которому принадлежит 52,8 % акций; остальные 46,7 % акций находятся в свободном обращении.
