29 марта 2024, пятница, 17:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 апреля 2009, 13:17

Президент Грузии Саакашвили заявил, что не собирается уходить до 2013 года

Президент Грузии Саакашвили заявил, что до 2013 года не уйдет в отставку, несмотря на требования оппозиции и еще раз предложил диалог всем политическим силам, сообщают «Новости-Грузия».

«В ближайшие четыре года, и это срок моего президентства, я и мое правительство собираемся построить масштабную гидроэлектростанцию, равную по мощности Ингури ГЭС. Это означает, что в Грузии раз и навсегда будет решен вопрос энергетической безопасности», - сказал Саакашвили перед подписанием меморандума с турецкой компанией о строительстве ГЭС.

Вчера днем в Тбилиси начался митинг оппозиции с требованием отставки президента Михаила Саакашвили. В акции участвуют сразу 14 партий Грузии. Главные движущие силы из них — «Альянс для Грузии», созданный экс-послом Грузии в ООН Иракли Аласанием и объединивший Республиканскую партию и «Новых правых», и «Движение за единую Грузию» экс-председателя парламента Нино Бурджанадзе. На митинге оппозиция предъявила президенту ультиматум — подать в отставку в течение дня. Если реакции не последует, митинг продолжится. Срок 24-часового ультиматума, который выдвинули президенту оппозиционеры, истечет сегодня, 10 апреля, в 16 часов.


«Легче всего разговаривать на языке ультиматума и занять позицию, что тебя не интересует чужое мнение… Но сегодня у нас нет иной альтернативы, кроме диалога и разделения ответственности», - сказал Саакашвили.

Президент подчеркнул, что вчерашний день «стал значительным днем для грузинской демократии». По его словам, «одна часть общества выразила свое мнение, как это подобает европейскому государству».


«Я хочу сказать этому народу, что для меня очень важно мнение и позиция тех граждан, которые выражают протест. Я хорошо понимаю их нужды и проблемы, которые углубились после августовской войны и экономического кризиса, то, что у многих исчезло чувство перспективы и то, что они рассержены», - отметил глава государства. Саакашвили подчеркнул, что для решения всех проблем необходимо сохранить единство и вести диалог.

В числе важнейших задач, стоящих перед ним, как перед главой государства и руководством страны, всеми политическими силами, Саакашвили назвал сохранение стабильности в стране, преодоление последствий экономического кризиса, создание новых рабочих мест, и деоккупацию страны. Для всего этого, по словам Саакашвили, нужны совместные усилия всех.

«Легко говорить языком ультиматумом, но нам  нужен диалог», - подчеркнул президент.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.