29 марта 2024, пятница, 13:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 апреля 2009, 18:18

Онищенко: Россию планируют уничтожить через наркотики и ВИЧ, а с телевидением бороться невозможно

Пока остановить распространение ВИЧ-инфекции не удается, и количество людей, живущих с ВИЧ, в нашей стране ежегодно растет. Об этом сообщила вице-спикер Надежда Герасимова, открывая в Госдуме совместное заседание Роспотребнадзора и межфракционной депутатской рабочей группы по вопросам профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом и другими социально значимыми инфекционными заболеваниями.

Как передает наш корреспондент Лев Файнберг, вице-спикер напомнила, что за один только 2008 год в России было выявлено 53 687 новых случаев ВИЧ-инфекции - практически столько же, сколько людей за последние годы (2006-2008 гг.) были взяты на лечение и в настоящее время получают антиретровирусную терапию (ок. 54 тыс. чел.).

"ВИЧ-инфекция, - подчеркнула Н.Герасимова, - это заболевание, которое на современном уровне развития медицины невозможно вылечить, но его можно предотвратить. Как бы широко ни внедрялась терапия, очевидно, что лечение направлено на борьбу с последствиями эпидемии, а не с самой эпидемией. Очевидно, что с учетом развития эпидемии количество людей, которым будет требоваться пожизненное назначение дорогостоящей антиретровирусной терапии, и соответствующая нагрузка на бюджеты всех уровней будут возрастать".

В рамках приоритетного национального проекта только за счет средств Федерального бюджета в 2007-2008гг. на диагностику и лечение ВИЧ-инфекции, а также реализацию профилактических программ было выделено 18,7  млрд. рублей, что позволило обеспечить доступность диагностики и лечения ВИЧ-инфекции для всех нуждающихся, значительно активизировать и расширить работу по профилактике распространения ВИЧ-инфекции в стране.

На диспансерное наблюдение взято 318 340 лиц, живущих с ВИЧ, или 87% от общего их числа; лечение антиретровирусными препаратами получают свыше 55 тыс. ВИЧ-инфицированных, из них 41 331 - за счет национального проекта   и 14 тыс. - за счет Глобального фонда; увеличен  охват ВИЧ-инфицированных беременных   программами по профилактике  передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку с  58% в 2006г. до 93,7% в 2008г.

С основным докладом выступил Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, который заявил, что нужно действовать в т.ч. и "карательными мерами", предупредив, что перед некими силами  "стоит задача ликвидировать Россию через наркотики и через ВИЧ-инфекцию".

Г.Онищенко признался, что невозможно что-то противопоставить радио и телевидению, пропагандирующих в молодежной аудитории независимость от условностей и свободу половых отношений. Единственная структура, поддержавшая программы борьбы с ВИЧ, это РПЦ.

По данным Онищенко, в России 30 тыс детей рождено инфицированными матерями, из них 2434 установлен диагноз, 22 тыс находятся на диспансерном учете, у 4411 диагноз снят. Большинство ВИЧ-инфицированных женщин узнали о диагнозе, встав на учет в связи с беременностью. Своевременным введением антиретровирусных препаратов их детей можно обезопасить от инфекции, но есть и такие, кто прибегает к врачам, уже когда отошли околоплодные воды и родив, убегает. Младенцу приходится вводить препараты лошадиными дозами. При этом в городах 60% женщин, оказывающих платные секс-услуги, являются потребителями инъекционных наркотиков.

Г.Онищенко в своем объемном докладе сообщил, что в России не доверяют справкам о состоянии здоровья трудовых мигрантов, которые они получили на своей родине. В Россию прибывает 12 млн мигрантов и почти столько же убывает, только среди легальных мигрантов в 2008 году выявлено 1579 случаев ВАИЧ-инфекции, 3449 случаев туберкулеза, 4949 инфекций, передающихся половым путем, 2693 других инфекций.

Главсанврач высказался категорически против заместительной метадоновой терапии, он указал, что в отношении этого наркотика тоже быстро вырабатывается зависимость и социализация не наступает. США - главный производитель метадона - не имеет на федеральном уровне закона, разрешающего метадон.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.