29 марта 2024, пятница, 13:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 апреля 2009, 10:59

Американский инвестор подал в суд на «Мечел»

Частный инвестор из США Дин Фредерик в суд иск против российской компании «Мечел», передает Reuters.

Иск подан в суд Южного округа Нью-Йорка в среду. Фредерик обвиняет компанию в том, что та не проинформировала его и других инвесторов о проведении в ее отношении расследования антимонопольными органами. В иске также указывается, что компания делала «ложные финансовые заявления», вводя инвесторов в заблуждение.

Фредерик предлагает присоединиться к иску всех инвесторов, которые приобретали ценные бумаги «Мечела» в период с 3 октября 2007 года по 25 июля 2008 года. Именно 25 июля российский премьер-министр Владимир Путин выступил с жесткой критикой в адрес «Мечела» и его основного акционера Игоря Зюзина.

Он порекомендовал ФАС заняться компанией. Слова Путина о том, что «Мечел» экспортировал уголь через офшорные компании в Швейцарии по цене, в 4 раза ниже, чем на внутреннем рынке, и уходил от налогов, спровоцировало локальные продажи на российском рынке акций.

По экспертным оценкам, наезд на "Мечел" состоялся по причине завышения цен на уголь основными игроками рынка.

Несколько дней спустя глава правительства еще раз покритиковал «Мечел», в результате чего капитализация компании на Нью-Йоркской бирже за неделю упала на 40%.

По итогам проверки ситуации на рынке коксующегося угля ФАС возбудила в отношении «Мечела» расследование, и компания была оштрафована.

«Мечел» признал, что в первом квартале 2008 года действительно продавал коксующийся уголь за рубеж по более низким ценам, чем внутри страны, и пообещал, что больше не допустит разрыва в ценовом уровне.

Группа "Мечел" - крупнейший в России производитель коксующегося угля. Угольные активы "Мечела" включают в себя ОАО "Южный Кузбасс", ОАО "Якутуголь" и ОАО "Эльгауголь".
В группе "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций металлургических, угледобывающих, энергетических компаний в России, Румынии, Литве и Казахстане, а также торговые порты. Основным бенефициаром ОАО "Мечел" являются генеральный директор группы Игорь Зюзин, free float (ADR) составляет около 25%.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.