29 марта 2024, пятница, 15:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 апреля 2009, 15:02

Западные СМИ: Саакашвили против оппозиции – кто кого?

Митинг оппозиции с требованием отставки президента Михаила Саакашвили начнется  перед зданием парламента в столице Грузии. Он организован ведущими оппозиционными организациями, которые считают, что «Саакашвили не оправдал надежд населения, своей политикой завел страну в тупик, и каждый день его пребывания у власти создает Грузии новые проблемы».

Однако, как отмечают западные наблюдатели, оппозиция разобщена и не имеет единого лидера, а Саакашвили занимает довольно прочное положение: лишь 28% жителей Грузии поддерживают призыв к отставке президента. «Станет ли 9 апреля последним днем власти Михаила Саакашвили?» - задаются вопросом западные СМИ.

«Оппозиция утверждает, что президент предал обещания «революции роз», создал личную диктатуру, вверг население в массовую нищету и развязал катастрофическую войну с Россией», - пишет сегодня The Christian Science Monitor.

Оппозиция обещает вывести на улицы до 100 тыс. человек, что сравнимо лишь с «революцией роз». Однако, по словам экспертов, оппозиция разобщена, а Саакашвили занимает прочное положение: судя по результатам опросов, лишь 28% жителей Грузии поддерживают призыв к отставке президента. Между тем в лагерь оппозиции перешли несколько бывших союзников Саакашвили. На прошлой неделе идею демонстраций поддержал даже экс-президент Шеварднадзе, сообщает газета. Грузинские власти, в свою очередь, утверждают, что оппозиция замышляет заговор при поддержке России. Если Саакашвили не поддастся соблазну разогнать демонстрантов силой, то, скорее всего, усидит на своем месте, считает издание.

The New York Times рассказывает о новой звезде грузинской оппозиции. Гиорги Гачечиладзе, ведущий популярного телешоу «Камера номер 5», сидит за импровизированной решеткой, из-за которой он поклялся выйти только после ухода Саакашвили в отставку.

По словам оппозиционеров, популярность этой передачи указывает, что недовольство Саакашвили захватило широкие массы грузинского населения. Гачечиладзе в эфире призывает людей выходить на улицы, утверждая, что «Саакашвили осквернил величайшие идеалы грузинского народа», сообщает издание.

Сторонники Саакашвили считают, что популярность Гачечиладзе - мимолетная мода. Успех Гиорги Гачечиладзе идет на пользу оппозиции, но одновременно выявляет, что в антиправительственном лагере нет доминирующего лидера, полагает газета.

В свою очередь газета Libération полагает, что при всей своей чрезвычайной разнородности грузинская оппозиция сумела преодолеть разногласия и наметить общую цель - проведение новых выборов. По словам бывшего посла Грузии в ООН Ираклия Аласания, перешедшего в оппозицию после августовской войны с Россией, «у Саакашвили не осталось нравственных и политических ресурсов для управления страной».

В течение последних месяцев в президентском лагере участились случаи «дезертирства», пишет французское издание. Накануне манифестаций правительство предприняло несколько неудачных шагов, в частности, арестовав некоторых представителей оппозиции и обвинив партию Нино Бурджанадзе в связях с Россией (полный перевод  на InoPressa).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.