29 марта 2024, пятница, 13:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 апреля 2009, 13:11

The New York Times: решающую роль в организации беспорядков в Кишиневе сыграли социальные сети Facebook и Twitter

The New York Times обращает внимание на то, что беспорядки в Кишиневе стали результатом противостояния не коммунистов и оппозиции, а отцов и детей. Толпы собравшейся молодежи продемонстрировали наличие серьезного конфликта поколений, возникшего в Молдавии. Протестующие собрали толпу, используя средства своего поколения – текстовые сообщения в социальных сетях Facebook и Twitter (перевод Inosmi.ru).

Специалист по политтехнологиям из нью-йоркского института «Открытое общество» Евгений Морозов говорит, что Facebook и Twitter, видимо, сыграли решающую роль в организации протестов. «Никто не ожидал такого массового масштаба, – говорит он, – я не могу назвать ни одного другого фактора, который мог стать причиной».

Молодые люди все чаще используют Интернетом для политической мобилизации людей. Мобильные телефоны и текстовые сообщения помогли организовать протесты на Украине в 2004-м и в Белоруссии в 2006 году, отмечает издание.

48-летний театральный режиссер Михай Фусу, проведший почти весь день посреди толпы протестующих, выразил уверенность в том, что заряд политической энергии нашел, наконец, выход в общественную жизнь. «Молдавия как запечатанный кувшин, а молодежи нужно больше связей с Европой, – сказал он, – все знают, что Молдавия это самая маленькая, самая бедная и самая бесславная страна. А молодежь говорит о том, как ей хочется свободы, Европы и другой жизни».

Мировой финансовый кризис привел к сокращению рабочих мест, и многие молодые люди были вынуждены вернуться обратно в Кишинев. По словам Кэррола Патерсона, который заканчивает работу над докторской диссертацией об экономических изменениях в Молдавии, горизонты возможностей у молодежи внезапно сузились. «Я бы не стал называть это антикоммунистическим движением, – сказал Патерсон, – на самом деле, это проблема молодого поколения. Это не противостояние коммунистов и оппозиции. Это противостояние отцов и детей».

Протесты, скорее всего, начались в понедельник, когда их организаторы из двух молодежных движений – HydePark и ThinkMoldova (один из лидеров – Наталья Морарь) начали призывать людей собраться на акцию под названием «Я не коммунист». Участники первой акции разошлись вполне мирно. Но во вторник демонстрация вышла из-под контроля.

Основные лидеры оппозиции во вторник вечером заявили о своей непричастности к организации демонстраций. Наталья Морарь из ThinkMoldova, в свою очередь, также заявила, что ее организация не причастна к насилию, и возложила всю вину на оппозиционные партии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.