28 марта 2024, четверг, 21:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 апреля 2009, 15:17

Бывший полковник Буданов призывает «простить друг другу все, что было»

Бывший полковник Юрий Буданов, осужденный на 10 лет строгого режима за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой и освободившийся из тюрьмы досрочно, не может объяснить, зачем похитил и задушил свою жертву. «Война заставила», - заявил он в интервью «Комсомольской правде».

Буданов утверждает, что 18-летнюю девушку он не насиловал.

«Все, что касается якобы изнасилования, - фальшивка», - заявил он. По его словам это обвинения является «самой большой гнусностью» адвокатов.

По данным следствия, командир танкового полка Буданов в ночь на 27 марта 2000 года приехал на бронемашине в селение Танги, где захватил 18-летнюю Эльзу Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там он допрашивал ее, после чего задушил. Тело он приказал закопать солдатам. Сообщалось также, что Буданов пытал и насиловал девушку, однако доказать это в суде не удалось. В 2003 году Буданова осудили на 10 лет, лишили звания и наград. Отсидев 8 лет и 10 месяцев, в январе 2009 года он был освобожден условно-досрочно.

Буданов признает, что в момент преступления не был пьян. Однако, по собственным словам, он лишь через некоторое время после смерти Кунгаевой осознал, что убил ее. Буданов признался, что после этого у него возникло желание застрелиться, однако быстро вспомнил о родителях и семье.

«Я белый флаг никогда не выбрасывал. Я никогда не сдавался, - заявил в ходе интервью Буданов. - Даже в местах лишения свободы, где положено поднимать руки при обыске. Я и там ни разу их не поднимал».

По словам бывшего командира, пора уже забыть кровь и «простить друг другу все, что было».  Он отметил, что война в Чечне уже закончилась.

«Сторожем пойду в колхоз, если возьмут. По приговору суда мне после окончания срока 3 года не положено занимать любую государственную должность», - сказал Буданов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.