29 марта 2024, пятница, 15:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 апреля 2009, 12:22

Минобороны решилось на закупку израильских беспилотников

Министерство обороны России закупит у Израиля беспилотные летательные аппараты. Это будут три системы ближней и средней дальности компании Israel Aerospace Industries (IAI), пишет «Коммерсант». В список закупаемых систем войдут: легкий переносной комплекс мини-БПЛА Bird-Eye 400 (взлетная масса — 5 кг, радиус действия — 10 км), тактический I-View MK150 (соответственно 160 кг и 100 км) и БПЛА среднетяжелого класса Searcher Mk II (426 кг и 250 км).

Сумма сделки  - около $50 млн., первый транш (примерно 50% общей суммы) уже перечислен. По словам источника газеты, обычно половина контракта — это оплата подготовки материально-технической базы и специалистов для обслуживания БПЛА, что может означать в перспективе продолжение "закупочной серии израильских беспилотников". По разным оценкам, российской армии необходимо 50-100 БПЛА и не менее 10 комплексов управления.

Эксперты признают, что военно-техническое сотрудничество с Израилем может быть выгодно для России, но если положиться полностью на израильские БПЛА, то можно уничтожить российскую беспилотную отрасль. Отечественными беспилотниками сейчас занимаются несколько десятков компаний, но никаких серьезных достижений в этой отрасли в России пока нет, отмечает газета.

Во время войны в Южной Осетии Минобороны попыталось испытать все предоставленные ему беспилотники, но ни один из них не выполнил в полной мере поставленных задач.

Однако эксперты говорят, что выбор для закупки Минобороны прежде всего легких и средних беспилотников вызывает некоторые вопросы, поскольку БПЛА таких классов хоть как-то, но производятся российскими компаниями. Абсолютное же отставание России от Израиля и США (лидеры в области БПЛА) существует в области крупных беспилотников, говорят специалисты.

Источники газеты считают, что "выбор Минобороны определился не тем, что оно хотело, а тем, что ему предложили". По их словам, ключевую роль в этом сыграли США, которые сначала пытались сорвать сделку, а после - изменить ее номенклатуру.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.