29 марта 2024, пятница, 04:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 апреля 2009, 15:48

Западные эксперты: из-за Саакашвили Грузия теряет поддержку ЕС

По мнению некоторых западных экспертов, Михаил Саакашвили дискредитировал себя и стал помехой для развития отношений Грузии с Евросоюзом, что ослабило позиции президента сильнее, чем массовые протесты оппозиции.

Обстановка в Грузии сейчас очень напряженная, рассказала живущая в Тбилиси Ирис Кемпе, глава представительства немецкого фонда имени Генриха Бёлля на Южном Кавказе. Протестные настроения усиливаются, недовольство растет, а грузинская оппозиция обещает вывести на улицы Тбилиси сотни тысяч людей и не прекращать акции протеста до того момента, пока президент страны Михаил Саакашвили не уйдет в отставку.

Оппозиционеров успокаивает тот факт, что оба предшественника нынешнего президента - Звиад Гамсахурдиа и Эдуард Шеварднадзе - были сняты с занимаемых постов, передает Dw-world. Кроме того, на руку оппозиции играет то, что Михаил Саакашвили пользуется сейчас крайне слабой поддержкой Европейского союза, уверен профессор Герхард Манготт. Он полагает, что президент стал препятствием для развития отношений Грузии с ЕС.

Между тем, Ирис Кемпе утверждает, что все эксперты убеждены в том, что даже отставка Саакашвили не повлечет за собой кардинальной перемены политики Тбилиси в отношении Москвы. Что же касается Абхазии и Северной Осетии, то Россия усиливает там свои позиции и многое свидетельствует о том, что оба региона превратились в своего рода протекторат Москвы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.