29 марта 2024, пятница, 13:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 апреля 2009, 13:14

«Ведомости»: в кризис у России два варианта развития - возвращение в СССР или развитие конкуренции и человеческого капитала

Институт современного развития («Инсор») выпустил двухтомник о влиянии кризиса на стратегии социально-экономического развития. Четыре стратегии группа ученых разработала два года назад. Не дожидаясь окончания кризиса, эксперты заново проанализировали перспективы экономической политики, пишут «Ведомости».

Сценарий «Рантье», когда наращиваются социальные госрасходы за счет нефтяной сверхприбыли, уже невозможен. Сценарий «Инерция», когда проблемы оперативно гасятся деньгами, можно использовать, пока у государства не закончатся средства. По словам разработчиков, «этот вариант еще жив в головах, но не в реальности».

Сценарий «Мобилизация» предполагает перераспределение ресурсов в пользу государства. Он финансирует «приоритетные направления» в ущерб соцрасходам. Доминируют госкорпорации, бизнес работает над поставленными властью задачами. Население получает моральную компенсацию — ощущение принадлежности к великой стране. Нужны пропаганда и механизмы принуждения, существовавшие в СССР. В этой стратегии могут быть заинтересованы чиновники и бизнес из «прорывных отраслей», говорят эксперты. В кризис реализация сценария упрощается: госкапитализм оправдан в глазах бизнеса и населения как ликвидатор провалов рынка, но необходимо вовремя остановиться, предупреждают разработчики.

Сценарий «Модернизация» требует развития конкуренции, инфраструктуры, человеческого капитала. Государство создает условия. Эксперты подчеркивают, что благоприятный момент остался в благополучном прошлом, но и сейчас можно привлекать инвесторов либеральными преобразованиями.

Специалисты, не участвовавшие в разработке стратегий, считают, что кризис закончится быстрее, чем осуществится выбор сценария. По их мнению, рассматривать пути на год-два бессмысленно — будет доминировать инерция, которая сменится «вялой модернизацией».

Подробнее см. «Ведомости»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.