Адрес: https://polit.ru/news/2009/04/02/vak/


02 апреля 2009, 23:21

Высшая аттестационная комиссия скорректировала критерии включения научных журналов в список ВАК

31 марта 2009 г. ВАК опубликовал сообщение о корректировке критериев для включения научных изданий в свой Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. Как известно, именно в этих журналах и изданиях должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук в российской системе научной аттестации. 

Как уже сообщал "Полит.ру", 26-27 февраля 2009 г. состоялась конференция «Научный журнал в России: актуальные проблемы и перспективы развития в современных условиях», организованная ВАКом и Научной электронной библиотекой еLibrary.ru. В течение двух дней проходил диалог между издателями научных журналов и представителями Высшей аттестационной комиссии. Руководители ВАК не только изложили свое понимание роли научных журналов в проведении внешней экспертизы качества научных диссертаций, но и выслушали замечания и предложения по опубликованным 14 октября 2008 г. критериям включения в список ВАК (см. также эти критерии на "Полит.ру").

Ответом на состоявшийся обмен мнениями между комиссией и издателями стало заявление академика РАН, декана биологического факультета МГУ, руководителя ВАК Михаила Кирпичникова, высказавшегося за корректировку этих критериев. Итогом этих изменений и стало сообщение, появившееся на сайте ВАК месяц спустя.

Как и раньше, достаточным условием вхождения в список ВАК названо включение текущих номеров научного периодического издания в одну из систем цитирования Web of Science, к этому теперь добавлена база данных Scopus.

Если журнал не входит ни в одну из этих баз цитирования, то для включения в список ВАК как бумажное, так и электронное научное издание должно теперь удовлетворять следующим критериям:

1. Наличие института рецензирования (для экспертной оценки рукописей). Обязательное предоставление редакцией рецензий по запросам авторам рукописей и экспертным советам в ВАК. ("Полит.ру" - этот пункт не изменился)

2. Информационная открытость издания.

Наличие сетевой версии в Интернете. Аннотации статей, ключевые слова, информация об авторах должны находиться в свободном доступе в Интернете на русском и английском языках, полнотекстовые версии статей в свободном доступе или доступными только для подписчиков не позднее чем через год после выхода журнала. ("Полит.ру" - убраны слова о полнотекстовой сетевой версии, оставлено лишь требование о сетевой версии, появилось уточнение, что журналы должны опубликовать электронную версию номера в течение года после его выхода )

3. Регулярное предоставление информации об опубликованных статьях по установленной форме в систему Российского индекса научного цитирования ("Полит.ру" - этот пункт не изменился).

4. Обязательное указание состава редакционной коллегии или совета с указанием учёной степени и учёного звания на сайте научного периодического издания. ("Полит.ру" - этот пункт не изменился).

5. Обязательное указание мест работы всех авторов, и контактной информации для переписки. ("Полит.ру" - убрано требование об указании должностей авторов)

6. Строгая периодичность. Претендент должен представить не менее 4-х последних выпусков своего издания. ("Полит.ру" - этот пункт не изменился).

7. Наличие пристатейных библиографических списков у всех статей в формате, установленном журналом из числа предусмотренным действующим ГОСТом. ("Полит.ру" - этот пункт не изменился).  

8. Наличие ключевых слов для каждой публикации. ("Полит.ру" - этот пункт не изменился).

9. Наличие и строгое соблюдение опубликованных правил представления рукописей авторами. ("Полит.ру" - этот пункт не изменился).

10. Отсутствие платы за опубликование рукописей аспирантов. ("Полит.ру" - этот пункт не изменился).

11. В случае отказа в публикации статьи редакция обязана направить автору мотивированный отказ. ("Полит.ру" - этот пункт не изменился).

12. Наличие ISSN. ("Полит.ру" - этот пункт не изменился).

13. Наличие подписного индекса ОАО «Роспечать» и/или Объединенного каталога «Пресса России» и/или Каталога российской прессы "Почта России" (не применяется для электронных изданий). Для электронных изданий обязательным является регистрация издания в НТЦ "Информрегистр". ("Полит.ру" - этот пункт не изменился).

В информационной карте издания также добавлен пункт 23 "Подписной индекс в каталоге «Почта России»".

Кроме того, в описи документов убран пункт "Копия Договора с приложениями о включении в подписной каталог ОАО «Роспечать» и/или Объединенный каталог «Пресса России», заверенная в установленном порядке".

В приложении на сайте ВАК представлены новые версии Критериев, информационной карты и образца описи документов.

См. также:

  • Глава ВАК Михаил Кирпичников: Надо соизмерять ширину шага в реформировании научных журналов
  • В Политехническом музее обсудили актуальные проблемы научных журналов России
  • Вторая часть интервью. Российский индекс научного цитирования: стандарты описания и требования ВАК
  • Первая часть интервью. Российский индекс научного цитирования: успехи и проблемы
  • Объявлены имена самых цитируемых российских ученых – лауреатов премии Scopus Russia Award за 2008 г.
  • "Индексы раздора" - резюме обсуждения Российского индекса научного цитирования
  • Страны исламского мира приступили к созданию Исламского центра научного цитирования
  • Информационное сообщение ВАК о порядке формирования Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук (14 октября 2008 г.)
  • Высшая аттестационная комиссия определилась со списком (15 октября 2008 г.)
  • Научный журнал, опубликовавший бессмысленную статью, выкорчеван из списка ВАК
  • Список ВАК как зеркало российской науки