28 марта 2024, четверг, 14:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 апреля 2009, 11:27

В питерском университете изъят тираж антисемитского учебника для милиционеров

В Санкт-Петербургском университете МВД изъят тираж антисемитского учебника «История отечественного государства и права.1985-1991гг». Тираж изъят с кафедр, из книжного ларька вуза, где продавался в течение марта, а его аннотация удалена из раздела «новинок» с сайта этого учебного заведения, пишет «Время новостей».

Авторы скандального учебника – профессор этого вуза Дрожжин В.А., рецензенты: Вихров А.А., доктор юридических наук, профессор (Инженерно-экономический университет), и Ячменев Ю.В., доктор юридических наук (Санкт-Петербургский университет МВД).

Пособие хотя и посвящено периоду перестройки, в действительности охватывает и весь предшествующий период истории СССР. Вот некоторые цитаты из этого издания  (правописание и орфография сохранены):

«Троцкий был прямым резидентом сионистских кругов в России...Он стремился возглавить диктатуру пролетариата вовсе не для того, чтобы облегчить судьбу обездоленных трудящихся, а для того, чтобы иметь максимум возможностей для реализации установок мировых сионистских кругов».

«Сионисты физически устранили Сталина».

«Развал СССР и появление на его территории СНГ расшифровывается в народе Сбылась Надежда Гитлера. То, что не смог сделать германский фашизм, сумел совершить сионизм».

«Выступая в израильском парламенте (кнессете) в феврале 1992 года, Горбачев-Гарбер заявил: «Все, что я сделал с Советским Союзом, я сделал во имя нашего Бога Моисея».

Как сказано в аннотации, пособие предназначено для студентов, аспирантов, адъюнктов и преподавателей образовательных учреждений системы МВД России. Тираж брошюры – тысяча экземпляров. Копирайт университета МВД в издании присутствует.

Автор учебника Василий Дрожжин ничего криминального в своем издании не видит. Все высказывания взяты из различных источников – он просто цитировал.

80-летний Василий Дрожжин, представленный на последней странице учебника как «заслуженный юрист РФ», является академиком так называемой Петровской академии наук и искусств. Имена членов этой академии звучали, в частности, в нашумевшем деле главного редактора газеты «Русь православная» Константина Душенова, которому инкриминируется разжигание национальной и иной розни.

Между тем руководство университета МВД прокомментировало журналистам ситуацию, сложившуюся в связи с появлением скандального учебного пособия. Как сообщает «Фонтанка.ру», замначальника университета Андрей Кочин заявил, что по приказу начальника вуза проводится служебная проверка в связи с выходом издания,  учебники изъяты, ни один из них не попал к курсантам.

По итогам проверки, которая должна выяснить, во-первых, процедуру подготовки этого издания, во-вторых, проверить описанные в нем факты, будут сделаны выводы. Сейчас делать их рано, заявил Кочин.

Профессор Дрожжин продолжает работать со студентами. На проверку, которую проводит специальная комиссия, созданная университетом, потребуется не меньше недели. Проверка ведется внутренними силами учебного заведения.

По словам замначальника вуза, сам автор издания утверждает, что в нем приведены лишь цитаты из других опубликованных источников, а не авторская позиция. Насколько это соответствует истине, также предстоит проверить комиссии.

Антисемитский учебник для милиционеров

Антисемитский учебник для милиционеров

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.