29 марта 2024, пятница, 15:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 апреля 2009, 10:50

Вместо провинившейся Майковой председателем московского арбитража может стать однокурсница президента Медведева

Первым кандидатом на должность председателя Федерального арбитражного суда Московского округа (ФАС МО), которой была лишена Людмила Майкова, стала Валерия Адамова, первый заместитель председателя арбитражного суда Москвы, пишет "Коммерсантъ".

Должность председателя ФАС МО стала вакантной после того, как 19 февраля Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) лишила судейского статуса Людмилу Майкову, возглавлявшую ФАС МО с момента его создания в 1995 году. Майкова была привлечена к ответственности по инициативе председателя Высшего арбитражного суда (ВАС) Антона Иванова за нарушение судейской этики – получение квартир с помощью правительства Москвы.

Источники издания говорят, что Валерия Адамова будет главным, а возможно, и единственным претендентом на вакантный пост. Валерия Адамова известна тем, что училась на юридическом факультете Ленинградского университета одновременно с президентом Дмитрием Медведевым и председателем ВАС Антоном Ивановым. Все трое окончили его в 1987 году. С 2000 года Адамова работала заместителем управляющего филиалом банка «Еврофинанс» в Санкт-Петербурге. В 2002 году после перехода ОАО «Сибирско-Уральская нефтегазохимическая компания» (СИБУР) под контроль «Газпрома» Валерия Адамова стала вице-президентом ОАО СИБУР по правовому обеспечению.

Судебная карьера Адамовой началась только после того, как в январе 2005 года председателем ВАС был назначен Антон Иванов. До этого он работал первым заместителем гендиректора «Газпром-медиа».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.